ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 13, 2023

Три десятилетия между эскалацией и нормализацией

Рейтинг: 0

Автор: ЕКАТЕРИНА ПОСТНИКОВА, ВЕРОНИКА ВИШНЯКОВА, АНАСТАСИЯ АНТИПОВА, ЕКАТЕРИНА ЦВЕТКОВА, СВЕТЛАНА ПРОХОРОВА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

В войне между ХАМАС и Израилем уже погибли более 2 тыс. человек — 1,2 тыс. в Израиле и 900 в секторе Газа. Это крупнейшее столкновение в регионе за полвека. Подробнее об истории конфликта и его участниках — в материале РБК.

ГДЕ ПРОИСХОДЯТ БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ

7 октября ХАМАС совершил нападение на Израиль из сектора Газа. Это территория на берегу Средиземного моря площадью около 360 кв. км с центром в городе Газа. Она входит в состав частично признанного государства Палестина и представляет собой эксклав; другая часть Палестины — регион Западного берега реки Иордан площадью около 5,8 тыс. кв. км со столицей в городе Рамалла. Между двумя частями Палестины находится территория Израиля.

Западный берег контролируется Организацией освобождения Палестины (ООП), созданной в 1964 году решением Лиги арабских государств (ЛАГ) с целью «освобождения Палестины». 35 лет ее возглавлял Ясир Арафат, после его смерти в 2004 году лидером ООП стал Махмуд Аббас. До 2013 года главным органом управления в секторе Газа и на Западном берегу Иордана была Палестинская национальная администрация (ПНА). В 2013-м Аббас издал указ, согласно которому вместо ПНА должна использоваться формулировка «Государство Палестина», и стал первым президентом этого государства.

Одно из ключевых подразделений ООП — ФАТХ (аббревиатура арабского названия «Харакат ат-Тахрир аль-Филястыний» — Движение за национальное освобождение Палестины), военизированная организация и главная политическая партия на Западном берегу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни