ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 22, 2017

Труд сделал из мухи слона

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. КоммерсантЪ

21 июня президент России Владимир Путин встретился с 25 классными руководителями российских школ и объяснял им, почему ученики не должны мыть полы в школах. А они все равно хотели, чтобы он вернул в школы трудовое воспитание. Между тем специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников сосредоточился на том, что пытался понять, чем эти учители отличаются от тех, которые были у него,— и приходил к выводам, которые можно посчитать неутешительными.

Почему президент решил встретиться с классными руководителями? По этому поводу могло быть много версий. Например: власть решила наконец обратить внимание на людей, которые вдруг стали интенсивно посещать протестные акции. Почему нет, собственно говоря? И встреча Владимира Путина не просто с учителями, а с классными руководителями, к которым у всех, кто когда-нибудь чему-нибудь и как-нибудь учился, особое отношение, и чаще всего — пронзительное… И вот ко мне в гости, например, только что приехал Леонид Моисеевич Эдельштейн, классный руководитель, а я школу закончил страшно сказать как давно… Но получается, не можем же обходиться друг без друга до сих пор, и ехал он из далекой Германии, это же собраться еще надо…

Правда, если на подросшее поколение решили повлиять, а скорее решили позаигрывать с ним, то это рискованная игра: от некоторых классных руководителей у их вечных учеников остается на губах ведь привкус не то что карамели, а соли или крови…

Еще одну причину сформулировала министр образования России Ольга Васильева, когда вместе с 25 классными руководителями оказалась в Круглом холле Первого корпуса Кремля: «В конце концов, президент про свою классную руководительницу много хорошего рассказывал!»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни