ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 17, 2018

Цены на горючее включают форсаж

Рейтинг: 0

Автор: Николай Макеев. МК Московский Комсомолец

Увеличение акциза на топливо в 1,5 раза, которое произойдет 1 января будущего года, станет причиной «резкого скачка цен на бензин». Такой прогноз сделала Счетная палата в заключении на проект бюджета на 2019-2021 годы. Ведомство Алексея Кудрина считает: чтобы не допустить топливного бума, придется принимать дополнительные сдерживающие и компенсационные меры. Как полагают эксперты, речь должна пойти о шагах навстречу нефтяникам и умеренном регулировании налоговой базы. В ином случае стоимость горючего уже в январе скакнет на 10%. Литр АИ-95 тогда подорожает с нынешних 45,7 до 50-50,5 рублей.

Счетная палата не называет конкретной планки, до которой могут разогнаться цены на АЗС. Ведомство, скорее, констатирует факты и предупреждает о последствиях.

С 1 января 2019 года акцизы на бензин вырастут с 8,2 тыс до 12,4 тыс рублей за тонну, на дизельное топливо — с 5,67 тыс до 8,5 тыс рублей. Это, говорится в отзыве Счетной палаты, может привести к резкому росту цен.

Напомним, что с 28 апреля по 28 мая этого года оптовая цена за тонну бензина марки АИ-92 и АИ-95 выросла почти до 7 тыс рублей. Розничная стоимость литра Аи-95 только в апреле росла в 20 раз быстрее, чем совокупно за январь-март. В итоге она увеличилась с 41-го до 45,5 рублей.

Чиновники объясняли такое явление скачком цен на нефть на мировых площадках. Действительно, стоимость барреля, еще в начале апреля едва достигавшая отметки в $67, в середине мая выросла почти до $80.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни