ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 14, 2020

Цифровое здравоохранение

Рейтинг: 0

Автор: Марьяна Шевцова. Вечерняя Москва

Вчера, 13 февраля, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова представила новые возможности цифровой медицины столицы.

Тема детской вакцинации всегда была спорной и неоднозначной. Тем не менее, по словам Анастасии Раковой, Москва, где проживают 12 миллионов человек и куда ежедневно прилетают десятки тысяч людей, имеет другие эпидемиологические риски, не сравнимые с любимым другим городом нашей страны.

— Поэтому вакцинации, в том числе детской, мы уделили и будем уделять большое внимание, считаем это одной из наших приоритетных задач, — сказала она.

Заммэра напомнила, что в прошлом году был сформирован электронный реестр всех детских прививок.

— На сегодняшний день все карты вакцинации детей в поликлиниках оцифрованы и сформированы в электронном виде, — пояснила Анастасия Ракова, добавив, что в базу попали 1,9 миллиона детей, по которым имеется полная картина.

Таким образом, столичные власти теперь знают, у каких детей есть все прививки, у каких — только часть, у кого есть медицинские отводы или официальный отказ родителей от вакцинации. Также есть часть детей, которые не наблюдаются в городской системе — они, по всей вероятности, являются клиентами частной системы здравоохранения.

— Имея такую информацию в режиме онлайн, мы теперь в динамике отслеживаем процесс вакцинации, эпидемиологические риски возникновения тех или иных инфекционных заболеваний как в целом по городу, так и в разрезе каждой организованной группы детей детского сада или класса, — подчеркнула заммэра.

Правительство Москвы проводит большую информационную работу по вакцинации, а с появлением реестра прививок появилась возможность оповещать людей не общими рассылками, а таргетированно каждому родителю с учетом индивидуальной ситуации по каждому ребенку. За последние полгода власти разослали 1,5 миллиона персональных сообщений.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни