ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 14, 2022

Цифровые мигранты

Рейтинг: 0

Автор: Вера Кузьмина, Валерий Кодачигов, Мария Немцева. Известия

Где будут зарабатывать блогеры после блокировки Instagram

С полуночи 14 марта Instagram заблокирован на территории России. Соответствующее решение было принято Роскомнадзором в конце минувшей недели. Как отметили в ведомстве, до этого времени пользователи могли сохранить свои фото и видео, чтобы не потерять к ним доступ. Блокировка соцсети особенно затронет блогеров, инфлюенсеров и мелких предпринимателей, которые продвигали свои услуги через соцсеть. Впрочем, у пользователей есть пути отступления. Какие условия готовы предложить VK, Telegram и Rutube - разбирались "Известия".

Instagram - основная площадка Meta для монетизируемых блогеров. Сейчас в соцсети - около 38 млн российских авторов, из них 1100 - "миллионники", рассказывает директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков.

- Наиболее многочисленная категория - блогеры с аудиторией 1000 - 2000 человек, их около 1,5 млн, - отмечает он. - Крайне сложно понять, какова выручка авторов, работающих в Meta, от рекламных контрактов. Можно предположить, что она не менее $100 млн в год. При этом общая выручка Meta, которую она может потерять в РФ, - около 40 млрд рублей в год. Какая доля приходится на Facebook, а какая на Instagram, сказать сложно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни