ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 14, 2020

ЦВЕТ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ — СИНИЙ

Рейтинг: 0

Автор: НАТАЛЬЯ ВЕДЕНЕЕВА. МК Московский Комсомолец

Активизировать иммунную систему на целый день, чтобы она противостояла любым респираторным вирусным инфекциям, включая коронавирус, пытаются столичные ученые. В качестве одного из вариантов лечения названо облучение ротовой полости в течение 10-15 минут синим светом с длиной волны 450 нанометров. Впрочем, другие эксперты не спешат аплодировать – эксперимент еще только проводится, и говорить о его внедрении рано.

Чего еще боится COVID-19, кроме света, мы узнали у доктора технических наук, академика Владимира Грачева.

Прибор представляет собой фототерапевтическое устройство с насадками для введения в рот и в нос для экспозиции в течение нескольких минут. К примеру, при весе 50-60 кг прибор предлагается подержать во рту в течение 25 минут, больше 70 кг - 30 минут. Излучаемый свет синего холодного спектра воздействует на кровь не инвазивно, то есть через кожу.

- Это не ультрафиолет, - поясняет Грачев, - А именно синий спектр с длиной волны 450 нанометров. Все дело именно в этом спектре определенной длины волны. Наши клетки, отвечающие за активизацию иммунитета — Т-лимфоциты, В-лимфоциты, иммуноглобулины поглощают именно в этом диапазоне. Свет как бы пробуждает их, а после они обеспечивают защиту организма, по мнению ученых, от всех видов микробов и вирусов, включая COVID-19.

Устройство проходит испытания в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова, Новосибирском государственном медицинском университете. Стоит заметить, что это далеко не первое «ноу-хау», предложенное для борьбы с коронавирусом. Но пока еще ни одно не удавалось ввести повсеместно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни