ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 9, 2020

Тусовочное место

Рейтинг: 0

Автор: КСЕНИЯ МЕЛЬНИКОВА. Forbes

Как основатели Bash.Today цифровизировали сферу организации мероприятий и привлекли Сбербанк в совладельцы.

В феврале 2019 года сооснователь сервиса почасовой аренды площадок для корпоративных и частных мероприятий Bash.Today Ефим Колодкин выступал на финальном питчинге акселератора от Сбербанка и 500 Startups. На второй минуте выступления Колодкин обратился к главе госбанка: «Герман Оскарович, у Сбербанка есть большое количество недвижимости. Можно сдавать ее на Bash.Today, оптимизируя расходы на управление». Греф в ответ «улыбнулся, поднял глаза от телефона и зааплодировал», вспоминает предприниматель. По итогам акселератора Сбербанк выдал смелому стартаперу заем на 5 млн рублей, а в сентябре 2019 года конвертировал его в долю 2,3%. В числе основателей Bash.Today, помимо мастера питчинга Колодкина, — Микаэл Саакянц и Родион Габани. Колодкин и Саакянц были знакомы с университетских времен — оба изучали менеджмент в МГИМО и ГУУ соответственно и встретились на одной из вечеринок общих друзей. По окончании вуза Колодкин поехал получать второе образование (по урбанистике) в Роттердамский университет, а Саакянц занялся развитием портала фотоотчетов с мероприятий Poslezakata.ru и в процессе работы познакомился с Родионом Габани, выпускником ВГИКа и на тот момент свадебным фотографом.

В конце 2014 года Габани задумал создать сайт, на котором пользователь сможет выбрать площадку, диджея, кейтеринг в Москве. Он рассказал об этом Саакянцу, а тот — Колодкину, которому идея понравилась. Саакянц познакомил двух своих друзей, и они втроем решили запустить стартап. В первые несколько месяцев партнеры пробовали создавать мультиагрегатор своими силами: Саакянц делал платформу, Габани договаривался о сотрудничестве с фотостудиями, Колодкин дистанционно из Роттердама искал фотографов и ведущих в Москве. «Через какое-то время мы поняли, что фотографы и диджеи очень творческие: у них нет ИП, их трудно организовать и контролировать. Так вместо IT-проекта у нас получалось обычное ивент-агентство», — вспоминает Колодкин.
В итоге решили сконцентрироваться на «том, что никуда не убежит», — площадках. В начале 2015 года Габани договорился с 15–20 лофтами нескольких сетей фотостудий — Cross+Studio и 8bit Studio у метро «Савеловская», Loft 19.0.5 на улице 1905 года. «Сайта у нас не было, я ходил на встречи с листочком, на котором обрисовывал, какую пользу мы будем приносить будущим партнерам», — рассказывает Габани. Условия, которые он озвучивал владельцам лофтов, были простыми: проект привлекает клиентов и оставляет себе 10–15% комиссии от арендной платы. Площадки, по словам Габани, охотно соглашались: «Их главным страхом был простой, а мы обещали заполняемость в выходные и будни».
Каждый лофт Габани самостоятельно сфотографировал. Саакянц параллельно сделал лендинг-страницу, назвал ее Bash.Today (от англ. bash — гулянка, тусовка, today — сегодня). Там партнеры разместили площадки и начали рекламировать их в Facebook вопросом «У кого скоро день рождения?». На старте в рекламу вложили несколько сотен тысяч рублей Саакянца и Габани. Они получили по 47,5% в ООО «Бэш Тудэй». Колодкин пропорционально своим первоначальным вложениям получил оставшиеся 5%.
Первыми клиентами летом 2015 года стали друзья. «Мы фактически вели их за ручку до оплаты, чтобы понять, какие процессы нам нужно автоматизировать», — вспоминает Габани. Поначалу пользователи просто переводили деньги на банковскую карту основателей, но вскоре Bash.Today подключил эквайринг.
К осени реклама в Facebook стала давать свои плоды: с сентября по декабрь оборот Bash.Today составил 4,5 млн рублей, и 500 000 рублей партнеры оставили себе в виде комиссии. Средний чек бронирования составлял 15 000 рублей. Клиентами сервиса были недавние выпускники вузов — 23–25-летние молодые люди.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни