ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 23, 2019

У Америки кончаются деньги

Рейтинг: 0

Автор: Илья Бараникас. МК Московский Комсомолец

Недавно министр финансов США Стивен Мнучин выступил с предупреждением: у федерального правительства США скоро кончатся деньги — и произойдет это быстрее, чем предполагалось ранее. Уже к началу сентября, до возвращения конгресса с парламентских каникул, администрация Трампа может утратить возможность платить по счетам. Иначе говоря — дефолт. Это не сулит ничего хорошего ни Америке, ни остальному миру, включая Россию.

В письме спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси глава американского минфина призывает Конгресс США поднять так называемый долговой потолок (лимит заимствования средств федеральным правительством) в августе, до ухода на парламентские каникулы. Все возможности занимать деньги правительство США исчерпало еще в марте этого года.

Как сообщает агентство Bloomberg, отсутствие у правительства возможности брать деньги взаймы — не единственная финансовая проблема исполнительной власти. За первые девять месяцев текущего финансового года (он начался 1 октября 2018 г.) дефицит федерального бюджета США вырос на 23% и достиг почти $0,75 трлн. Произошло это вопреки обещаниям Трампа наполнить казну и взять под контроль галопирующий рост национального долга. На практике «трампономика» оказалась такой экономической моделью, которая дает недолговечный эффект, после чего наступают долгосрочные плохие последствия.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни