ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 29, 2016

У меня заплатил телефон

Рейтинг: 0

Автор: ДЕНИС БУЛАНИЧЕВ, Лаборатория "Однажды", специально для журнала "Деньги". КоммерсантЪ Деньги

Уходящий год войдет в историю человечества, помимо всего прочего, как начало эры мобильных платежей. Пластиковые карты, еще вчера передовой инструмент на рынке финансов, уходят в прошлое. "Деньги" решили испробовать новую технологию, чтобы понять все ее сильные и слабые стороны, а заодно приоткрыть дверь в новый дивный мир.

Подключение к матрице

Патриаршие пруды, хипстерская кофейня, на столе два последних достижения корейского и американского смартфоностроения — седьмой айфон и Samsung Galaxy S7. За столом — подруга, которая давно в теме и любезно согласилась ввести меня, непосвященного, в новую реальность. Мы встречаемся как шпионы, как Нео и Тринити, в этом самом пижонском месте Москвы, но наша цель не обмануть "Матрицу", а наоборот, подключиться к ней.

Первое открытие — новый "яблочный" смартфон мне не нужен, программа, необходимая для Apple Pay, оказывается, уже есть в моем iPhone6+. Она называется Wallet — просто я воспринимал ее как одно из бесполезных, навязанных приложений. Пара кликов — и на экране появляется окошко, которое достаточно нацелить на пластиковую карточку, чтобы телефон считал ее номер.

Первый облом — программа выдает сообщение: "Эмитент вашей карты пока не предоставляет поддержку для этой карты" и услужливо подсовывает список банков и типов карт, которые предоставляют. Подходящих банков, оказывается, в России пока всего десять, и почти все они имеют дело с MasterCard: Visa присоединилась к проекту позже и еще не везде успела прописаться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни