ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 21, 2023

У «Зенита» – неделя катастроф

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

К ЧАЛОВУ ПРИХОДИТ ЗРЕЛОСТЬ

Не в силах понять, как Федора Чалова в его нынешнем состоянии, полезного, умного, неутомимого и многофункционального, можно было не вызвать в сборную России на матчи с Ираном и Ираком. Он и по весне регулярно забивает, но этим совсем не ограничивается. Федор реально работает на команду, почему и играет сейчас не форварда в чистом виде — эта роль отведена Антону Заболотному. А его возраст более чем позволяет рассчитывать на него вдолгую, так что это не история Артема Дзюбы. Учитывая травму Алексея Миранчука, Валерию Карпину можно было бы Чалова и довызвать. Он ведь сейчас не узкий футболист острия, а «игрок группы атаки».

На сборе в Турции я разговаривал с Игорем Акинфеевым и среди прочего спросил:

У Федора Чалова другой менталитет после возвращения из Швейцарии?

— Думаю, сейчас это более зрелый форвард, — ответил капитан ЦСКА. — И по сборам сейчас видно, как он распоряжается своими моментами. Прибавил в классе, наслаждается игрой, наслаждается командой — и все получается. Главное — не зажиматься.

Сезон возобновился — и стало ясно, что Чалов совсем не зажимается. А в довольно непростой момент матча, гораздо более сложный для армейцев, чем первый тайм, он нанес главный удар. Пусть и с небольшим рикошетом, который дезориентировал Михаила Кержакова. И ЦСКА одержал первую победу над «Зенитом» за четыре с половиной года. Судя по тому, что сказали после игры Чалов и Обляков, как раз с этого и начинавшие, безвыигрышная серия сидела в голове у красно-синих очень крепко. И здорово их мотивировала.

Матч на 3-й Песчаной был малозрелищный, и я не удивился бы нулевой ничьей. Но за инициативу в первом тайме при равенстве во втором армейцы, полагаю, заслужили победу. Хотя и забили не тогда, когда это выглядело бы более органичным.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни