ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 19, 2017

Убийство по жребию

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Кузнецов. Дилетант

Мореплавание всегда требовало от людей мужества, решительности и находчивости. По мере развития цивилизации все чаще вставал вопрос: как далеко эти решительность и находчивость могут простираться…

«ИНОГДА ОНИ СБЫВАЮТСЯ…»

В 1838 году Эдгар Аллан По закончил роман «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима». В первой его части описывается ситуация, в которой четверо выживших после бунта на корабле моряков вынуждены бросить жребий для того, чтобы определить, кому из них предстоит быть убитым и съеденным более удачливыми товарищами.

Через 45 лет после написания романа, 19 мая 1884 года, из английского порта Саутгемптон вышла яхта «Резеда», купленная незадолго до этого богатым австралийцем, энтузиастом исследования Большого Барьерного рифа. Небольшое судно (16 метров в длину, водоизмещение 19,5 т) не было предназначено для океанского плавания, но иного способа доставить его в Сидней новый владелец не нашел. На яхте был «перегонный экипаж», состоявший из опытного моряка капитана Тома Дадли, его помощника Эдмунда Стефенсона, матроса Эдмунда Брукса и 17-летнего юнги Ричарда Паркера; для мечтавшего о море сироты Паркера это было первое плавание.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни