ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 7, 2017

Удар по республикам

Рейтинг: 0

Автор: ВЯЧЕСЛАВ КОЗЛОВ, ЕВГЕНИЯ КУЗНЕЦОВА, ИННА СИДОРКОВА. Ежедневная деловая газета РБК

Почему Кремль сменил глав регионов в Приволжском округе

Владимир Путин вслед за главой Удмуртии Александром Соловьевым сменил руководителя Марий Эл Леонида Маркелова. Обе отставки, пришедшиеся на Приволжский федеральный округ, который в свое время возглавлял нынешний куратор внутренней политики Сергей Кириенко, связаны с непопулярностью глав республик и желанием Кремля избежать протестного голосования.

Две отставки за неделю

В четверг, 6 апреля, Владимир Путин сменил руководителя Марий Эл: стать и. о. главы республики президент предложил председателю подмосковного арбитражного суда Александру Евстифееву. Евстифеев будет исполнять обязанности главы Марий Эл до выборов в регионе, которые намечены на сентябрь 2017 года.

Евстифеев сменит на посту главы Марий Эл Леонида Маркелова, который бессменно руководил регионом с 2001 года. Маркелов подал в отставку самостоятельно, следует из опубликованного на сайте Кремля указа об освобождении его от занимаемой должности.

Отставка Маркелова стала второй за неделю в Приволжском федеральном округе (ПФО): во вторник, 4 апреля, Владимир Путин в связи с утратой доверия снял со своего поста главу Удмуртии Александра Соловьева, который руководил ею с 2014 года. Соловьеву предъявлено обвинение по уголовному делу о получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК; до 15 лет колонии) на общую сумму 141,7 млн руб. Эти деньги Соловьев, по версии следствия, получил за договоренности со строителем мостов через реки Буй и Кама: за эти деньги чиновник обещал подрядчикам незамедлительно оплатить их работу из федерального и регионального бюджетов, а также выдать им лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу участка недр с песком и песчано-гравийной смесью. В тот же день Соловьев был арестован и помещен в СИЗО.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни