ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 24, 2018

Удвоение надзора

Рейтинг: 0

Автор: Вероника Горячева. Коммерсантъ

ЦБ активно содействует пополнению черных списков клиентов банков

Проблема черного списка клиентов банков обострилась с неожиданной стороны. Как выяснил “Ъ”, официальная позиция Банка России, что банк сам решает, кого вносить в список, оказалась некорректной. Формально это действительно так, однако по факту регулятор все больше усиливает надзор в части противодействия легализации преступных доходов (ПОД/ФТ), во многом дублируя действия банков, выявляя «сомнительных» клиентов и запрашивая кредитные организации об излишней лояльности к таковым. Банки просят смягчить подход регулятора, но ЦБ готов идти на уступки только в реабилитации уже попавших в черный список отказников.

Как рассказали “Ъ” в ряде банков, ЦБ требует от них отчитываться как по каждому факту отказа клиенту в обслуживании или в проведении операций (то есть, по сути, включении в черный список), так и по фактам отказа от права сделать это в отношении клиентов, которые кажутся сомнительными регулятору.

Черный список отказников ЦБ рассылает банкам и другим финансовым организациям с июня 2017 года. В него попадают клиенты, которым банки отказали в обслуживании или проведении операций из-за подозрений в нарушении антиотмывочного законодательства. Двухуровневый механизм реабилитации — исключения из списка клиентов — заработал с апреля 2018 года. По данным ЦБ, на 1 мая число реабилитированных клиентов из черных списков превысило 4,5 тыс.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни