ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 26, 2024

Укол повести

Рейтинг: 0

Автор: Константин Кудряшов. Аргументы и Факты Москва

120 лет назад, 22 января 1904 г., в дворянско-разночинской семье родился первенец. Назвали его Аркадием — в честь деда по матери, урождённой Сальковой. Однако штабс-капитан Аркадий Сальков даже не пожелает посмотреть на своего внука, рождённого от «простолюдина».

Дед, разумеется, не мог предугадать, что этот Аркадий-младший по части воинских званий заткнёт за пояс чуть ли не всех представителей трёхсотлетнего рода Сальковых, где преобладали военные не самых высоких чинов. И произойдёт это очень скоро — командиром полка Аркадий станет уже в 17 лет.

«Писанье = воеванье?»

В принципе, одного этого факта людям старшего поколения будет более чем достаточно для вычисления фамилии этого Аркадия. Причём не исключено, что её спутают с литературным псевдонимом: «Кто же не знает, что Гайдар в 17 лет полком командовал?» Ну, положим, молодёжь может этого и не знать — Гайдар уже лет 20 в школьной программе идёт в лучшем случае как внеклассное чтение. Да и полком в свои 17 лет командовал всё-таки не Гайдар, а Голиков.

Между прочим, такая уникальная военная карьера отпрыска дворян и разночинцев вполне объяснима. С родом Сальковых всё понятно — прирождённые «служилые люди». Но ведь и роду Голиковых присуща военная жилка. Прадед Аркадия, крепостной князей Голицыных Данила Голиков, испытал на себе действие чуть ли не единственного социального лифта Российской империи. В 20 лет ему «забрили лоб». А ещё через 25 он, отслужив полный срок, получил личную свободу и право владеть землёй. Неудивительно, что Аркадий просто не мог помыслить себя вне военного дела. Известно, что где-то за год до гибели он написал о себе: «Мне исполнилось 36 лет. Из чего они складываются? 1. Рожденье. 2. Воспитанье. 3. Воеванье. 4. Писанье. Раздели 36 на 4, и жизнь моя будет как на ладони». Однако эта формула как минимум неточна. А то и вовсе ошибочна. Чтобы действительно увидеть жизнь Гайдара как на ладони, для начала нужно учесть, что «воспитанье» и «воеванье» нельзя разделять. Это был единый процесс— в армию он ушёл в 14 лет. О чём, кстати, впоследствии говорил сам писатель со своим будущим коллегой, а в те годы ещё пионервожатым Николаем Богдановым: «Красная Армия, Красная Армия — дом родной, милая семья. Взяла мальчишкой, вырастила, воспитала, образовала, человеком сделала...»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни