ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 7, 2019

Украденная победа

Рейтинг: 0

Автор: ДИНА КАРПИЦКАЯ. Комсомольская Правда. Москва

В канун дня Победы корреспондент «КП» поговорила с западноевропейцами, китайцами, американцами, австралийцами... Чтобы выяснить, что они знают о Второй мировой. Ужасно, что большинство однозначно заявили: «Победили США»

Акт о полной капитуляции Германии был окончательно подписан 8 мая 1945 года под Берлином. То есть 74 года назад. И, кажется, этих семи десятков лет хватило миру чтобы напрочь забыть о роли нашей страны в победе над фашизмом.

"А что это вы тут отмечаете?"

Разбуди ночью любого россиянина, белоруса, украинца, узбека... и скажи — 9 мая. Сразу услышишь — война, Красная армия, 26 000 000 погибших, Сталинградская битва, блокада Ленинграда, парад, праздник со слезами на глазах - день Победы. Чьей? Нашей, конечно. Весь мир же знает!

А вот и не весь. Помню искреннее удивление итальянца, который приехал в мае к своей русской подружке и попал прямо на наши майские праздники.

- А что это вы тут отмечаете? День Победы? Так это ж американцы победили! При чем тут Россия?

Я была в шоке и никак не могла ему объяснить, а он мне поверить, что СССРвзял на себя весь удар фашистов.

- У нас в школе рассказывают, что победили американцы. И факты же есть неоспоримые. Именно американские солдаты пришли к нам в 1945 и освободили всех евреев из концлагерей и прогнали нацистов. Ты фильм «Жизнь прекрасна» смотрела (оскароносный итальянский фильм о Второй Мировой войне 1997 года)? Вот! Там же американский танк в конце пришел.

Этот половозрелый, образованный и в целом не глупый человек 30 лет от роду даже не слышал цифру — 60 миллионов погибших 26 из которых наши советские люди. Как так?!

В канун 74-ой годовщины Победы я задалась целью опросить максимальное количество знакомых мне иностранцев.

Что они вообще знают о Второй Мировой?

Италия: стыдимся Муссолини

- Да, действительно, до того как я перебрался жить и работать в Москву, даже и не догадывался о том, как много СССР и русские сделали для победы над Фашисткой Германией, - подтверждает слова земляка итальянец Марко Ферди. Последние 10 лет он живет в Москве, у него русская жена. - Но я побывал за эти годы и в Санкт-Петербурге. И в Волгограде на Мамаевом кургане, много прочитал, смотрел фильмы про войну. Это все очень впечатляет, конечно. В вашей стране погибло огромное количество людей. И то, как русские и все страны СНГ отмечают День Победы говорит о том, что ничего не забыто. Для всех вас события тех лет живы. Но мои родные в Италии до сих пор не в курсе, что у вас тут было. В школьной программе изучению Второй мировой уделяют очень мало времени. Мы же — итальянцы — проиграли. Но все знают, что Муссолини примкнул к Гитлеру. Это позорный факт для нашей истории, поэтому про него стараются не вспоминать. Но Муссолини много сделал и хорошего для Италии. Вся железнодорожная сеть в стране построена им, он поднял экономику, построил много производств.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни