ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 9, 2016

Укрощение строптивых: цены в рапортах и в жизни

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Головачев. Труд

В реальной продуктовой корзине в большинстве случаев никакого укрощения инфляции не наблюдается

Недавно премьер-министр Дмитрий Медведев обрадовал сограждан, сообщив, что победа над инфляцией не за горами: темпы роста цен снизились до минимального за всю 25-летнюю историю новой России уровня. Конкретные цифры назвал Росстат: подорожание товаров и услуг в ноябре составило по сравнению с декабрем прошлого года 5% (для сравнения: в странах ЕС аналогичный показатель за 10 месяцев — 0,7%).

Если выделить из общей инфляции только продукты питания (без алкогольных напитков), то от данных Росстата вообще тянет бросать в воздух шапки: цены с декабря по ноябрь повысились на какие-то 3,7%. А на овощи и фрукты они и вовсе снизились на 7,6%. Замечательная картина! Да и мясо, птица, согласно сообщениям Росстата, прибавили в цене по широкому ассортименту в среднем лишь на 1,3%. Здесь надо бы поставить жирный восклицательный знак — успех! Примерно такие же цифры по мясопродуктам в Австрии, Швеции и Чехии, а в Польше показатель выше российского — 3,1%...

Порадовавшись за страну, я решил посмотреть свои магазинные чеки за минувшие 12 месяцев. Храню их как раз для таких случаев: соотнести официальную статистику с собственным опытом. Конечно, специалисты меня одернут, мол, такое сравнение некорректно, далеко от научного. И все же любопытно посмотреть, насколько мы с главой правительства совпадаем в ощущениях.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни