ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 5, 2021

Управляющие компании ограбят россиян

Рейтинг: 0

Автор: Людмила Александрова. МК Московский Комсомолец

Во время пандемии, как известно, россиян освободили постановлением правительства от штрафов за неуплату услуг ЖКХ. О том, что срок постановления правительства истек 1 января 2021 года россиянам напомнил замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров: в феврале гражданам вновь начнут начислять пени и штрафы за несвоевременное или неполное внесение платы за «коммуналку». Но проблема в том, что до сих пор нет четких разъяснений, как именно будут начислять пени после отмены моратория.

Не исключено, что управляющие компании могут воспользоваться отсутствием министерских циркуляров, и начислять неустойки в свою пользу. А поскольку расчет достаточно сложный, то многие граждане предпочтут не разбираться в нем, а просто оплатить ту сумму, что укажут в платежках. По логике: лучше уж переплатить, чем остаться без воды и тепла.

«С января 2021 года возобновляется начисление и взыскание пеней и штрафов за несвоевременное или неполное внесение взносов за капитальный ремонт, платы за жилое помещение», — говорится в официальном ответе Максима Егорова на запрос депутатов Госдумы.

Между тем если в 2019 году долги россиян по ЖКХ составили 615 млрд рублей, а вместе с долгами организаций — 1,39 трлн рублей, то по итогам 2020 года общая сумма долга выросла до 1,5 трлн рублей. Ожидается, что в 2021 году задолженность россиян и компаний за ЖКХ может еще увеличиться в полтора раза, что станет серьезной проблемой для отрасли. Весь оборот системы ЖКХ в России составляет около 5 трлн рублей в год, то есть, долги юридических и физических лиц сейчас составляют почти 30% годового оборота сектора коммунального хозяйства, а в 2021 году это будет уже 50%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни