ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 6, 2022

Ура, завтра в школу!

Рейтинг: 0

Автор: Вера Краснова. Эксперт

В России набирает популярность образовательная система «Русская классическая школа». Глубоко укорененная в национальной традиции, она выглядит ошеломляюще инновационной и результативной на фоне современных школьных реалий

…Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа.

К. Д. Ушинский. О народности в общественном воспитании.

Воздавая должное опыту передового советского учительства, дающего образцы высокого методического мастерства, автор вместе с тем использовал высказывания русских дореволюционных методистов…, создавших полноценную, во многом самобытную и оригинальную методику, отразившую в себе черты русского национального характера: ставку на смётку и сообразительность, на ясное понимание и сознательное усвоение изучаемого, на инициативу и самостоятельность в работе, на простоту и безыскусственность приёмов обучения».

А. С. Пчёлко. Методика преподавания арифметики в начальной школе.

Что умеет и чего не умеет Школа? Школа умеет любить и воспитывать любовь.

Ш. А. Амонашвили. Истина школы

«Ура, завтра в школу!» — воскресным майским вечером мой крестник Ваня, ученик второго класса, не отрываясь от игры в машинки, вдруг поддержал беседу взрослых, когда все делились планами на рабочую неделю. «Вань, правда “ура”, ты не шутишь?» — спросила я. Хотя душа ликовала: вот оно, свидетельство ребенка, не спровоцированное моим «исследовательским» вопросом. А спросить хотелось давно: разговоры про Ванину необычную школу идут в семье постоянно. «Нет». — Он поднял на меня слегка удивленный взгляд. В тот миг я даже забыла про свой интерес и просто позавидовала ребенку. Вот мне, учившейся в семидесятые годы, круглой отличнице и прочая-прочая, никогда не хотелось сказать школе «ура!», ну разве что первого сентября в первом классе. Помню свое разочарование, когда первый класс закончился, а мы так и не начали проходить умножение. Да и во втором классе еще пришлось поскучать…

У Вани любимый предмет как раз арифметика (так у них в школе называется математика в младших классах), и я его понимаю, потому что они уже в первом классе умножали и делили до двадцати, а во втором — до ста. Получается, что по такому параметру, как счет, они опережали на полгода-год не только программу полувековой давности, но и современной «Школы России». Причем с каждым следующим классом отрыв обещает нарастать. Я не сразу поверила своим глазам, положив рядом контрольную работу для четвертого класса из Ваниной школы и Всероссийскую проверочную работу (ВПР): последняя в такой компании кажется предназначенной, может быть, для второклассников. Зато стали понятны слова директора одной из школ, работающих по «Ваниной» методе, прозвучавшие на высоком совещании в Москве, что их дети «буквально проглатывают ВПР: с заданием, рассчитанным на пятнадцать минут, они справляются за полторы-две минуты».

В другой такой школе мне рассказали, что этой весной протестировали своих четвероклассников в школе с математическим уклоном на предмет поступления, и резюме было — «готовы принять всех»: у этих детей «железобетонная» математическая база, они не боятся решать задачи и могут предложить несколько вариантов решений. А вот еще феномен, на который в этой школе обратили мое внимание: «Скажите, кто сейчас в обычной школе пишет сочинения? Никто. У нас все пишут сочинения. То есть наши дети уже в начальной школе владеют разной лексикой, они могут написать сочинение по плану, могут написать эссе, а могут сочинить сказку или стихотворение». Заметим в скобках, что от 40 до 60% современных школьников, по данным специалистов, приходят в пятый класс с несформированными навыками чтения и письма, а у многих эта проблема сохраняется и в старших классах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни