ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 29, 2015

Уроки грекопадения

Рейтинг: 0

Автор: Цаголов Георгий. Литературная газета

Греция, очаг европейской цивилизации. Слава Сократа, Платона, Аристотеля – первых титанов человеческой мысли – брала истоки здесь. Тут впервые появился театр. Это родина Александра Македонского и Олимпийских игр. Сегодня Греция – это в нашем представлении прежде всего отдых на побережье Эгейского моря, маслины, оливы, коньяк «Метакса»...


А ещё ожидание, как выпутаются страна и народ из долгового и экономического кризиса, сохранится ли Эллада и в каком качестве в единой Европе.

Хорошо быть древним греком!

Утром встал, испил вина,

И свободным человеком

Показался из окна.

Неизвестный автор

Жара

Этим летом температура в Греции часто зашкаливала за 35 градусов. Было жарко и в политике.

5 июля на общенародном референдуме 61,37% греков проголосовали против кабальных условий предоставления стране внешних займов. Однако подписанные потом греческим премьером и руководством ЕС договорённости поставили под сомнение весомость волеизъявления. Начались акции протеста и даже беспорядки с «коктейлями Молотова» и поджогом автомашин у стен парламента. В нём самом велись баталии вокруг судьбы брюссельских соглашений. 229 голосами «за», 64 – «против» депутаты приняли их, сочтя, что иначе будет хуже. Однако уже тогда было ясно: страну ждут нелёгкие времена. Призрак «Грексит» распростёрся над Европой.

Обозначающий выход Греции из еврозоны неологизм Grexit (Greece+exit – Греция + выход) появился пять лет назад, когда эта угроза впервые стала реальной. Что же будет? Куда плывёт греческий корабль?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни