ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 2, 2022

В активной язве

Рейтинг: 0

Автор: Мария Недюк. Известия

Оспа обезьян приводит к сепсису и пневмонии

У оспы обезьян, которая изначально протекалау заболевших в лёгкой форме, может быть масса грозных последствий. Только за минувшие трое суток в мире от этого заболевания умерли пять человек, причём один скончался, вероятно, от воспаления мозга. Как сообщила "Известиям" заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзо-ра Наталья Пшеничная, инфекция может приводить к энцефалиту, сепсису и пневмонии. К оспе обезьян могут присоединяться и бактериальные осложнения. И хотя сейчас в основном болеют мужчины, наибольшую опасность инфекция несёт для детей и беременных женщин. Однако в РФ по-прежнему выявлен лишь один заболевший, а накопленных знаний о вирусе хватит для противостояния новой угрозе,заверили в Роспотребнадзоре.

За минувшие трое суток в мире от оспы обезьян скончались пять человек. Два случая смерти от инфекции зафиксировали в Испании, по одному -в Индии, Гане и Бразилии. По предварительным данным, пациент из испанской провинции Валенсия умер от энцефалита, связанного с оспой.

Такое последствие действительно возможно, подтвердила "Известиям" заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни