ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 16, 2018

В борьбе за народное счастье

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

Рост бюрократии становится серьёзной проблемой современной России.

Поражает растущее число нелепых инициатив, исходящих от чиновничьего мира. Такое впечатление, что среди тех, кто по должности обязан любить народ и способствовать процветанию Отечества, объявлено негласное соревнование на самую бесполезную идею.

Явление неслучайное. Оно (часто в нелепой форме) отражает изъяны нашей политической системы. Целый ряд политических институтов, входящих в вертикаль власти, с учётом концент­рации властных полномочий в Кремле стал, по сути, избыточным. А чтобы каким-то образом смягчить в глазах общественного мнения такое представление, участники разного рода политических надстроек просто вынуждены выскакивать (как говорят в народе) из штанов, чтобы продемонстрировать свою полезность и важность.

Последнюю из такого рода инициатив проявили в Совете Федерации. Речь идёт о предложении оснастить сенаторов новой информационно-телефонной системой «Рупор». Объявленная задача: обеспечить им бесперебойную и незамедлительную связь со штаб-квартирой СФ. Для бюджета страны это не слишком обременительно. Но дело даже не в деньгах. Непонятно, зачем нужна какая-то особо экстренная связь с людьми, которые в оперативном управлении страной никакого участия не принимают? Что может произойти в России и мире такого, что потребовало бы незамедлительного возвращения сенаторов в Москву? Ради какого «мозгового штурма»? Попытка выяснить, какие события могут повлечь за собой введение в дейст­вие системы «Рупор», успехом не увенчалась. А Валентина Ивановна Матвиенко попросту отшутилась: «Ну, на случай, если вдруг соскучимся друг по другу». 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни