ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 28, 2022

В будущее дорогами прошлого

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

В канун нового года Владимир Путин провёл заседание Совета по стратегическому развитию. Темой разговора стали перспективы страны вплоть до 2030 г.

Вячеслав Костиков, руководитель центра стратегического планирования «АиФ»:

В стремлении порадовать президента картинами светлого будущего некоторые чиновники скорее поразили его мастерством бюрократического словоблудия. Если бы на это заседание пригласили «человека из народа», он едва ли понял бы смысл того, о чём говорили и что обещали. А обещали «новые интеграционные проекты», «индустриальные циклы», «дорожные карты», «настройку мер поддержки», «новые темпы обновления», «координацию усилий» и т. д.

Словом, поговорили в стилистике «так победим». Получился очередной рапорт об успехах. О будущих, разумеется, успехах.

Между тем некоторые эксперты с тревогой говорят о том, что роль государства (а значит, и чиновников) в жизни общества становится всё больше, а проекты развития всё расплывчатее и отдалённее. На этом фоне рассуждения о необходимости сокращения госаппарата — а чиновничья община насчитывает более 2 млн человек — выглядят вроде бы неуместными.

Власть объясняет новый этап разрастания государства трудностями текущего периода. Чтобы избежать худшего и не допустить разрушения российской экономики, в целом ряде сфер пришлось вернуться к госфинансированию, госзаказам.

Некоторые экономисты (кто в шутку, кто всерьёз) поговаривают чуть ли не о возможном возвращении знаменитого Госплана.

Ненадолго или навсегда?

Говоря об «отступлении в прошлое», даже либерально настроенные критики власти признают вынужденный характер этих мер. Но неизбежно возникает другой вопрос: а насколько длительным и устойчивым окажется это отступление? Высказываются опасения по поводу того, что возвращение государства в экономику может обернуться и возвращением старой политической системы. Со всеми её идеологическими атрибутами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни