ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 5, 2022

В ожидании режима

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Кезик. Известия

Почему ОПЕК+ не изменил параметры сделки после введения ценового потолка на нефть

Страны ОПЕК+ пока решили ничего не менять в своей политике и оставили неизменными параметры сделки. Объясняется это неясными последствиями эмбарго ЕС на российскую нефть и потолка цен, которые затруднят перенаправление нефти из РФ в Азию, считают эксперты, опрошенные "Известиями". По мнению аналитиков, цены на нефть могут в моменте отреагировать снижением, так как накануне рынок ждал от альянса ещё большего уменьшения объёмов добычи, учитывая утверждённый уровень введения потолка на нефть из России. В целом производители заняли выжидательную позицию: реальных результатов от ограничительных действий Запада в отношении ресурсов из РФ стоит ждать не раньше середины января. Именно поэтому следующая встреча мониторингового комитета состоится 1 февраля, полагают эксперты.

ОПЕК+ договорился сохранить действующие параметры сделки, подтвердив октябрьское решение альянса продолжать сокращать добычу на 2 млн баррелей в сутки, следует из официального коммюнике альянса по итогам прошедшего 4 декабря заседания.

Альянс в мае 2020-го сократил добычу нефти на 9,7 млн баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией. С августа этого года альянс перешёл было к финальному этапу выхода из этих сокращений, но с ноября вновь сократил добычу - на 2 млн баррелей в сутки от уровня, который был максимально возможным для августа.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни