ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 27, 2017

В «парке Юрского периода» под Москвой проложат экотропы

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина ШЕВЦОВА, Елена ПОПОВА. Комсомольская Правда. Москва

В эфире радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) мы поговорили со специалистами о новых особо охраняемых зонах, которые создаются в регионе

ДОМА СТРОИТЬ ЗАПРЕЩАТСЯ

- Подмосковье активно застраивается. Города растут, дачные поселки растут, предприятия тоже не отстают. Понятно, что все это не лучшим образом сказывается на экологии. И вот на этом фоне в Подмосковье продолжают создаваться особо охраняемые природные территории (ООПТ). Вам приходится за эти зоны воевать с застройщиками, например?

Отвечает министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган: - Чем ближе к МКАД, тем больше желания получить кусочек первозданной природы, чтобы построить там красивую дачу и за всем этим благолепием наблюдать. Таких спорных территорий у нас достаточно много.

Это, к примеру, озера Круглое, Нерское (Дмитровский район), здесь несколько раз пытались нарушиться границы охраняемых территорий.

Еще деревня Новинки, там безымянное озеро, которому много лет, и болота. Так вот, когда мы начали ставить территорию на кадастр (см. «Вопрос ребром»), получили огромное количество писем. Оказывается, земельные участки на этих болотах были проданы три года назад, при том что ООПТ было организовано в 80-е годы. Но если на этом болоте построить дома, то озеро умрет сразу, потому что оно питается от этого болота.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни