ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 22, 2017

В поисках русского анобтаниума

Рейтинг: 0

Автор: ИЛЬЯ НОСЫРЕВ. Story

Советские геологи искали Серебряную гору, православные миссионеры – языческую Золотую бабу, а казаки-староверы – райскую страну Беловодье. Нашли все они совершенно другое. Что именно?

Читая детям на ночь сказы Бажова, внезапно наткнулся в одном из них на сюжет фильма «Аватар». В давние времена на Урале жил первобытный народ, высоченные красивые люди. Жили они прямо посреди месторождения золота, но ценности этого металла не понимали – брали слитки поувесистее и глушили ими зверя. И вот наконец пришла в этот край цивилизация – сперва казаки, а за ними всякие случайные люди, охочие до лёгкой поживы. Одна ватага грабителей и наткнулась на это племя – «старых людей», как их Бажов называет. Увидели золото, стали отбирать, принялись из ружей палить, однако гиганты-дикари от них отбились тем же драгметаллом. Уцелевшие разбойники вернулись с подкреплением и твёрдым решением забрать всё золото, какое сумеют унести. Был среди них, правда, один честный паренёк из Соликамска, пытался он их отговорить: что вам сделали эти бедные? где же ваша пролетарская совесть? Разбойники накинулись на него. Израненный, он спасся в лесу и приполз к «старым людям» – предупредить. В благодарность за то, что он увёл туземцев на другое место и научил обращаться с ружьями, они приняли его как родного. В него влюбилась самая красивая и самая высокая девушка в племени. Закончилось, правда, очень по-русски – совсем не хеппи-эндом. Спасаясь от грабителей, затворились русский и великанша-туземка внутри самоцветной горы, парень от ран скончался, а перед смертью сообщил ей «дорогое имечко»: пройдут века, наступит на земле справедливость, тогда придут люди, скажут это кодовое слово – и откроется им гора со всеми своими сокровищами. И сидит она над ним до сих пор. Люди подходят к горе, слышат плач, а отворить гору не могут. 

Сколько таких преданий знают Урал и Сибирь! Как любые территории, где туземное население вынуждено было потесниться, дав приют пришельцам, они хранили свои, исконные тайны, которые иногда терялись навсегда, а иногда снова всплывали на поверхность, сводя с ума охочих до них чужаков. Есть такой термин у западных учёных – анобтаниум: позарез нужное вещество, которого, как назло, не существует в природе, – металлы легче воздуха, магниты с одним полюсом. Так и у колонистов древних территорий: целую жизнь кладут на то, чтобы завладеть сокровищем, а оно манит-манит, а в руки не даётся. И даже всему государству его порой добыть не под силу – хоть госкорпорацию «Росанобтаниум» учреждай. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни