ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 30, 2016

«В полицию не звонил. Зачем?

Рейтинг: 0

Автор: Вера Челищева. Новая газета

Бойня между цыганами и бойцами с Донбасса в Екатеринбурге еще раз доказала, что любые бытовые конфликты в России готовы решать с помощью оружия. Если оно есть

Двое погибших, семеро тяжело раненых — таков итог перестрелки, случившейся 3 сентября в цыганском поселке Екатеринбурга. История, которая взбудоражила город и заставила вспомнить события в поселке Сагра пятилетней давности. И в том, и в другом случае участники — цыгане и вооруженные автохтоны, и точно так же — повод к стрельбе оказался пустячным: кто-то кого-то куда-то послал…

Разница лишь одна: ныне оборонявшейся стороной были не простые местные жители, а воевавшие в Чечне и Донбассе спецназовцы. Их уже поддержал Александр Бородай, бывший глава самопровозглашенной «Донецкой народной республики», казаки и — само собой — националисты, плюс к тому — Центральное телевидение. Следствие же предложило им госохрану. А цыганскую сторону почти не слышно и не видно: лишь анонимно, через третьих лиц, они передают свою версию событий: будто бы спецназовцы первыми начали стрельбу, причем стреляли в спины; будто бы одного добили шашкой, когда тот уже лежал.

История — мутная и недосказанная, но, как говорит мне мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, — «точно не героическая»: «По сути, русские перестреляли русских. Много вопросов здесь к правоохранительным органам, почему вообще это произошло».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни