ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 8, 2021

В стране твиндемия? Даешь поголовные прививки!

Рейтинг: 0

Автор: Михаил МОРОЗОВ. Труд

Резкий рост заболеваемости ковидом, случившийся в России сразу после прошедших выборов в Госдуму, заставляет власти принимать чрезвычайные меры. Но ощущение такое, что все эти разговоры ходят по кругу.

Хочется верить, что COVID-19 — изобретение матушки-природы, а не коварного человека и подчиняется он естественным законам. Однако сомнения на сей счет не оставляют. Посудите сами: в преддверии выборов в Госдуму коварный возбудитель резко ослабил хватку в охоте за жертвами, а после единого дня голосования 19 сентября вдруг вновь пошел в атаку. Если в начале сентября, по официальным данным, число ежедневных заболеваний в России колебалось вокруг отметки в 19 тысяч, то спустя буквально две недели оно перевалило за 25 тысяч. Это почти рекордный прирост заболеваемости за год. Печальная статистика смертей бьет рекорды который день подряд, перевалив за 900 человек в сутки. Выходит, мы в очередной раз поторопились объявить о победе над пресловутым ковидом?

Но это если верить данным федерального оперштаба по борьбе с пандемией. А они никак не стыкуются с цифирью Росстата, по которой число умерших с коронавирусом, например, в июле составило 50 тысяч, а избыточная смертность перевалила за 600 тысяч дополнительных жертв. Но даже на основе данных оперштаба летальность от ковида в России (3,6%) — одна из самых высоких в мире за последние три месяца. Хуже только в Мексике и Египте. Конечно же, само голосование — благоприятная среда для всякого рода вирусов, к тому же массовое возвращение из отпусков внесло свою лепту. И все же, согласитесь, эта болезнь ведет себя не вполне нормально, похоже, в ней есть что-то искусственное? Или политтехнологическое?

Так или иначе, но в последний день сентября вице-премьер Татьяна Голикова заявила: «Сейчас снова наступает сложный период. У нас подъем заболеваемости». Ее слова подтвердила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщив, что рост заражений коронавирусом наблюдается в 56 из 85 субъектов России. А премьер-министр России Михаил Мишустин назвал ситуацию с COVID-19 напряженной, поскольку за последние две недели количество госпитализированных выросло на 25%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни