ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 21, 2020

«В теории госсектор менее эффективен, но все зависит от менеджмента»

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Старостина, Иван Ткачёв, Юлия Сапронова. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Об отставке правительства

«Узнал об отставке, как и все, 15 января. Помню этот момент, когда состоялось послание, мы подготовили меры финансового обеспечения послания. Было сказано, что в правительство приедет президент, я подготовил небольшой доклад, хотел доложить руководству страны. А оказалось, что не потребовалось».

Налоги

Об увеличении налогового бремени

«Ставки почти не меняются, мы договорились, что до 2024 года налоговое бремя меняться не будет. Этим и руководствуемся. То, что налоговая хорошо работает, воспринимается некоторыми как то, что растет налоговая нагрузка. Наоборот. Несколько лет назад многие компании работали в серой зоне. А сейчас налоговая использует современные технологии, современные формы работы с налогоплательщиками, которые позволяют выявлять нарушителей. Уйти от налогов становится все сложнее. Это хорошо, но это нельзя воспринимать как увеличение налоговой нагрузки, потому что это выполнение всеми тех условий, которые прописаны в законе. Это еще и конкурентное условие: если кто-то платит вбелую, а кто-то в конвертах, создаются неравные условия для бизнеса. Когда мы выравниваем налоговые условия, мы выравниваем условия и ведения бизнеса, и это приносит нам доходы в бюджет, но это не увеличение налоговой нагрузки».

О возможности снижения налоговых ставок

«Вместе с ростом налоговых доходов растут и налоговые обязательства. Взять послание президента — требуются огромные деньги, около 4 трлн руб. до 2024 года включительно. Откуда их брать? Если мы откажемся от бюджетного правила, будем заимствовать, но снижать бремя, стоимость долга увеличится и стоимость заемных средств на рынке увеличится. Расходные обязательства направлены в том числе и на стимулирование экономического роста. Мы увеличили темпа роста, увеличили доходы населения в том числе. Поэтому сейчас мы балансируем между и ростом доходов в результате собираемости, а не роста дополнительных ставок, и ростом важных и нужных для людей расходных обязательств».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни