ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 13, 2021

Вакцина — двигатель торговли

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Полухин, Никита Щуренков, Анатолий Костырев, Александр Осипов. Коммерсантъ

Розничная торговля, за исключением отдельных компаний, не успеет вакцинировать 60% сотрудников от COVID-19 первым компонентом в июле. Среди причин — сезон отпусков, очереди на пунктах вакцинации, а также дефицит вакцины в ряде регионов. Как стало известно “Ъ”, на этом фоне в Минпромторге уже рассматривают возможность просить региональные власти сдвинуть сроки. Также решением проблемы может быть негласный мораторий на штрафы. Иначе ряду компаний уже в ближайшие дни грозят жесткие санкции, вплоть до временного закрытия, а гражданам — сокращение доступности ритейла и сферы услуг.

Вопросы вакцинации сотрудников потребительского сектора от COVID-19 обсуждались на совещании у заместителя главы Минпромторга Виктора Евтухова 12 июля, рассказали источники “Ъ”. Обязательная вакцинация 60% работников розничной торговли, общепита, сферы услуг и ряда других отраслей введена в 22 регионах. Срок прививки первым компонентом — 15–31 июля. В Москве привить первым компонентом 60% персонала компании должны к 15 июля. Но, по данным Минпромторга, продовольственные сети в Москве успели вакцинировать 25% работников, непродовольственные — 45%. Показатели Московской области — 28% и 42%, в целом по стране — примерно 5% и 27,5% соответственно, следует из данных источников “Ъ”. В то же время собеседник “Ъ” в госорганах отмечает «общую неадекватность статистики» по прививкам, как у компаний, так и у властей.

По словам источника “Ъ” на рынке, в Москве и Подмосковье успевают выполнить норматив о вакцинации персонала только несколько сетей, а по остальным регионам и большей части компаний сроки заметно сдвигаются.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни