ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 15, 2021

Вас грабят? Не волнуйтесь и не сопротивляйтесь

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Октябрь, по данным российской полиции, давно стал ежегодным праздником пригородного криминалитета. Это настоящая страда для воров и грабителей, от которых, как выясняется, обывателям спасения нет. А ведь нас, миллионы дачников, нужно и можно защитить!

В прошлом году в Подмосковье в октябре правоохранители фиксировали больше десятка краж ежедневно. «Обносили» в основном коттеджные поселки среднего достатка и победнее, дружно пустеющие с середины осени до поздней весны, не обес-печенные на межсезонье дорогостоящей охраной. Из домов, бань и сараев воры тащили все мало-мальски ценное, особо налегая на садовую технику и электроинструмент — для последующей продажи через Avito. Изредка заезжающие проведать свое добро хозяева узнавали о несчастье с опозданием, когда осенние дожди смывали все следы. Да, собственно, кому эти следы интересны? Полиция если и приезжала, то больше для вида: сочувствовала, просила «войти в положение», объясняла причину криминального бума падением доходов окрестного населения, помноженным на коронавирусную безработицу. Дачники-неудачники разводили руками — действительно, что тут сделаешь? И вот снова октябрь, и ситуация повторяется.

Есть и другая статистика — не пригородная, а городская. В прошлом году количество квартирных краж в Москве упало почти на четверть. Ныне снижение продолжилось, за январь — август еще на 15-20%. Аналогичная тенденция и в других российских городах, особенно крупных. Учтем, в этой сфере тоже есть свои приливы и отливы. И если воры-«дачники» всегда активизируются осенью, то для городских домушников авральным сезоном считается лето, когда пустеют квартиры отпускников. Например, в Москве, согласно полицейской статистике, в весенне-летний период совершается не менее 37% квартирных краж. Лето 2020 года не было исключением — в тот год на отпускной сезон пришлось около 40% обворованных столичных квартир. Но самих квартирных краж в Москве стало меньше в разы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни