ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 4, 2020

Вечная простота, или Разозлив дизтоплива

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

3 июня президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное разливу дизельного топлива в Красноярском крае на широте вечной мерзлоты. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников признает, что за два месяца эпидемии никто не видел президента России таким раздраженным, как в эти 20 минут, и пытается понять, почему информацию об аварии старались не замечать или просто скрывали не один день.

Совещание, посвященное Красноярскому краю, не анонсировалось, в отличие от совещания о ситуации в легкой промышленности, которое прошло за полчаса до него и готовилось несколько дней и даже репетировалось (в виде генерального прогона — по понятным причинам без участия главного героя) еще на прошлой неделе.

Содержанием совещания стала реальная драма в Красноярском крае. В режиме онлайн она активно освещалась в красноярских соцсетях, но мало кто предполагал, что тема вдруг взлетит на такой уровень. Но она взлетела.

Первым докладывал глава МЧС Евгений Зиничев. Тон его был сначала спокойным, а доклад едва ли не будничным:

— 29 мая, по предварительной информации, из-за проседания свай фундамента произошла разгерметизация резервуаров (с дизельным топливом.— А. К.). Произошел разлив на технологическую дорогу с последующим возгоранием. Одновременно произошла утечка топлива в акватории рек Далдыкан и Амбарная, к счастью, водозаборов на них нет. В подразделения МЧС информация о происшествии… О чрезвычайной ситуации,— поправился Евгений Зиничев, и это была существенная поправка,— информация поступила по линии ЕДДС (единой дежурной диспетчерской службы.— “Ъ”) только 31 мая.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни