ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2019

Великий ГОСТ

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева, Мария Недюк. Известия

Молоко в России предлагают избавить от антибиотиков

В России разрабатывают ГОСТ, который полностью запретит антибиотики в сырье и, как следствие, в готовой молочной продукции. Также планируется создать экспресс-методы их определения. Остатки 72 лекарственных препаратов в сырье допускаются в странах ЕАЭС с лета 2018 года. Об этом "Известиям" рассказал председатель технического комитета стандартизации "Молоко и продукты переработки молока" Госстандарта Аркадий Пономарев. По его словам, проект ГОСТа комитет рассмотрит 16 апреля, предлагается сделать этот стандарт обязательным в РФ.

В МОЛОЧНОМ ОСТАТКЕ

В августе 2018 года вступило в силу решение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о максимально допустимом уровне остатков антибиотиков в животноводческой продукции.

Таким образом, они были легализованы в молочном сырье, а также в мясе. Например, по документу в молоке допустим бацитрацин - до 0,1 мг/кг, ампициллин - до 0,004 мг/кг. Всего в нем указано 72 препарата. До этого техрегламент "О безопасности пищевой продукции" предусматривал остатки четырех препаратов. Оба этих документа действуют в ЕАЭС. В дальнейшем ЕЭК также должна разработать нормы по антибиотикам в переработанной продукции.

Фактически ЕЭК дала зеленый свет производству продукции с антибиотиками, пояснил "Известиям" председатель технического комитета стандартизации "Молоко и продукты переработки молока" Росстандарта Аркадий Пономарев.

- Если эти препараты разрешены для поставки на молочные заводы, они однозначно окажутся в продуктах, - сказал он. - Только уже не в остаточных дозах, а в другой концентрации, поскольку на производство 1 кг сливочного масла или сыра идет 8-12 л сырого молока.

По его словам, технический комитет 16 апреля рассмотрит первый проект нового стандарта. Речь идет о полном запрете лекарств в сырье и конечном товаре. Плюс должны быть разработаны быстрые методы их определения на каждом этапе производства. После того как документ согласуют в комитете, он будет направлен в Росстандарт. Комитет будет настаивать, чтобы сделать ГОСТ обязательным в РФ.

В пресс-службе Россельхознадзора "Известиям" сказали, что "любой установленный норматив должен быть научно обоснован, оценен и закреплен в техрегламенте". При этом мониторинговые исследования по контролю над остатками запрещенных и вредных веществ в продукции животноводства за последние несколько лет показали значительные превышения концентрации лекарственных препаратов. Это недопустимо и небезопасно, отметили в службе.

В пресс-службах Минсельхоза и Роспотребнадзора на вопрос "Известий" по поводу целесообразности появления нового стандарта не ответили.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни