ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 24, 2020

Вера Алентова: ​«ПРИЕХАВ В МОСКВУ В ДЕСЯТЬ ЛЕТ, Я РЕШИЛА: ​«ХОЧУ ЗДЕСЬ ЖИТЬ И БУДУ!»

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Николайчик. Семь Дней Тв-программа

«Колоссальное количество молодых людей, мужчин и женщин, приезжают в столицу, пытаются ее завоевать, получить место под солнцем. Поэтому история героинь из фильма «Москва слезам не верит» общечеловеческая, понятная всем, в том числе и новому поколению. И фильм так долго живет...» — рассказывает Вера Алентова.

— Вера Валентиновна, поздравляю с первой после карантинной премьерой. Зрители Театра имени Пушкина наконец-то увидел и спектакль «Ложные признания» Мариво, показать который планировали весной. Чем вас заинтересовала пьеса?

— Она написана в 1737 году. Но когда я ее читала, поняла, что человечество и характеры не меняются. Это главным образом и подкупило. Если отменить все реверансы и этикет того времени, это абсолютно наши дни.

— В комментариях про вашу героиню написано: «госпожа Аргант вздорная и тщеславная».

— Вообще-то не напрасно пишут так. Да, она вздорная и тщеславная, а еще властная.

— В спектакле блестящий актерский состав: вы, Виктория Исакова, Анна Бегунова, Андрей Заводюк, Борис Дьяченко и другие. Как у вас шла работа с партнерами?

— Поскольку я в театре уже 55 лет, то, в общем, как всегда. Новостей нет.

— К счастью, у вас регулярно появляются новые спектакли.

— Что-то постоянно добавляется, и это большая удача. Из старого списка у меня остался только «Девичник club», «Семейка Краузе», «Апельсины & лимоны». Вот теперь появился и четвертый спектакль.

— В театре вы уже столько лет, не возникала усталость?

— Пока нет. Я считаю, что лучше профессии вообще не существует. Мне интересно и радостно работать. Если я устану, то просто уйду.

— Вы, как и прежде, безумно волнуетесь перед каждым спектаклем?

— Конечно. С утра меня лучше не трогать, ни о чем не спрашивать. Если спрашивают, я отвечаю достаточно резко, особенно когда у меня сложный драматический спектакль. Хотя я сама, конечно, этого не замечаю, об этом муж говорит.

— Во многих своих ролях вы отчаянно смелая…

— Это вы, наверное, про мой последний фильм говорите, про «Воскресенье». Многие критики употребляли именно это слово — «смелая». Я играю там умирающую женщину, которая выглядит, мягко говоря, совсем нехорошо. И было бы странно, если бы наводила красоту. Там важно, что она уходит и ни для кого это не горе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни