ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 6, 2018

Вера - в деньги

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Зотов. Аргументы и Факты Москва

Как в Иерусалиме зарабатывают на «святой земле»

Паломники теряются среди китайцев, к празднику дорожают яйца и свечи, драки между монахами и вечные очереди - нынешние будни Святой земли. Тем не менее люди стекаются сюда со всего света - и каждый находит своё личное чудо…

- Извините, к нам с шаурмой нельзя.

- Но я в автобусе 6 часов ехала, проголодалась.

- Съешьте, а потом заходите в храм. Вы Богу пришли молиться или обедать?

Паломники грустно отходят в сторону и с аппетитом уничтожают купленную за углом за 30 шекелей (500 рублей) шаурму - туристы в групповой экскурсии из Эйлата, их время ограничено. Они уже нагружены свечами, купленными втридорога у арабских торговцев, и распятиями «из настоящего дерева с Масличной горы» - на самом деле крестики сделаны в Китае и заказаны бизнесменами сувенирных лавок Иерусалима через сайт «Алиэкспресс». Неподалёку от входа распростёрлись женщины - прикладываются губами к плите, где когда-то лежало снятое с креста на Голгофе тело Иисуса. Молодая девушка в повязанном на голову цветастом платке строго допрашивает своего робкого бородатого супруга:

- А ты здесь целовал?

- Да целовал, конечно.

- Что-то я не видела. Давай ещё раз, а то знаю я тебя.

Иерусалим переполнен туристами и паломниками из СНГ, ожидающими Пасхи. Обозреватель «АиФ» прошёлся по старинным улочкам, дабы поведать читателям неизвестные подробности жизни города на неделе «страстей Христовых».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни