ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 2, 2020

Верховный поправитель

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

1 июня президент России Владимир Путин провел совещание с руководством Центризбиркома и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию и назначил всенародное голосование на 1 июля. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников — о том, как принимали во всех отношениях выдающееся и беспримерное, по его мнению, решение.

Это все-таки оказалось неожиданным. Казалось, такое не может быть так сразу, вдруг. Но Владимир Путин был тут ни при чем. Он же в самом начале сказал:

— Члены рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Основной закон, в Конституцию Российской Федерации, выступили с инициативой провести сегодня совещание в таком представительном составе.

Президент кратко изложил историю вопроса: действительно, за два месяца разобщения трудно припомнить некоторые необязательные, уже казалось, вещи.

— Мы с вами хорошо знаем,— рассказал Владимир Путин,— вся страна хорошо знает (да ладно, весь мир хорошо знает.— А. К.), что был назначен конкретный срок, конкретная дата проведения всероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Но в связи с распространением коронавирусной инфекции мной было принято решение… 25 марта это решение было оформлено соответствующим нормативным актом… Мы перенесли (Я МЫ Владимир Путин. То есть решение было принято «мною», но перенесли все-таки «мы».— А. К.) дату всероссийского всеобщего голосования по поправкам в Конституцию исходя из основного, главного приоритета — сохранения жизни и здоровья наших граждан. Ничего не может быть важнее этого.

С тех пор что-то, видимо, изменилось. Да, изменились приоритеты. Но какие?

То ли коронавирус ослаб настолько, что не может больше сопротивляться всенародному голосованию, то ли народ стал здоровее и может наконец сделать то, что давно хочет.

Впрочем, это уже не важно, так как главное — вывод:

— Исходим из того, что по мере улучшения ситуации с этой пандемией мы, конечно, возвращаемся к нормальной жизни, в том числе должны подумать и о дальнейшей работе над поправками в Конституцию,— добавил президент.— За то время, с которого мы начали заниматься борьбой с пандемией, произошли серьезные события, и в целом, хотел бы это подчеркнуть, нам всем вместе удалось решить главную задачу — не допустить взрывного характера развития ситуации по негативному сценарию. Это позволяет нам возвращаться к нормальной жизни. Обстановка, как видим, постепенно стабилизируется.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни