ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 21, 2020

Верните пенсионный возраст на место!

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Степанов. МК Московский Комсомолец

Государство предложило смягчить условия выхода на досрочную пенсию. По задумке чиновников, до конца 2020 года на нее смогут претендовать россияне, которым до пенсии остается три года, несмотря на общий размер стажа. Вроде бы мера призвана поддержать работников в возрасте, потерявших работу. Но эксперты считают это неработоспособной схемой, несущей заявителям массу неудобств. А депутат Оксана Дмитриева вообще предлагает вернуть обратно старый пенсионный возраст.

Инициатива содержится в общенациональном плане действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости и доходов населения. Рабочая версия документа, совместно подготовленного Минэкономразвития, Минтрудом и Минфином по поручению премьера Мишустина, направлена в правительство. Финальная редакция должна быть готова к 25 мая.

Сегодня досрочно уйти на пенсию могут, во-первых, те, кто потерял работу за два года до наступления пенсионного возраста, во-вторых, те, чей трудовой стаж составляет 20 лет для женщин и 25 для мужчин. Еще одно ключевое условие: в службе занятости должны подтвердить, что у таких людей не вышло устроиться на новое место, несмотря на все усилия.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни