ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 22, 2019

Вернуть Лондон в Россию

Рейтинг: 0

Автор: Александр Ивантер , Петр Скоробогатый , Николай Ульянов. Эксперт

Ужесточение фискальной политики по всему миру привело к возврату беглых капиталов в страну. Следующий шаг — смягчение позиции российских правоохранителей — вряд ли сделает массовым возвращение беглых предпринимателей, но может добавить справедливости в правоприменительную практику по экономическим делам

Александр Митрофанов умер. Ну как умер: его адвокат прислал следователю свидетельство о смерти своего подзащитного, выданное в Махачкале. Конечно, следователь не поверил в смерть подозреваемого, но веру к делу не пришьешь — это раз, а два — Интерпол не объявляет в розыск тех, кто официально умер.

Беги, умри, воскресни

Александр Митрофанов — бывший гендиректор компании «Полярный кварц». В 2011 году в компании начался корпоративный конфликт, его сняли с должности, он с этим не согласился. Его антагонистами были чиновники регионального масштаба, и он не преминул сделать историю публичной: написал книгу, общался со СМИ. В итоге весной 2012 года его предупредили, что вот-вот будет возбуждено уголовное дело не просто по статье 159 (мошенничество), а еще и по статье 210 (организация преступного сообщества), в котором он будет основным фигурантом. Всю серьезность возможных последствий Митрофанов осознал. Поскольку загранпаспорт следствие у него изъяло, выехать на Запад он не мог, но сумел попасть на Украину по внутреннему российскому паспорту. Украина стала лишь промежуточным пунктом. Как он сам говорит, «добрые люди» помогли: «Меня снабдили пакетом документов, подготовили, и я уехал в Израиль. Документы были такого качества, что уже летом 2012 года я без всяких проблем получил израильское гражданство как репатриант».

Справка о смерти дала возможность выиграть время: при проверке фото кандидата на получение израильского паспорта сверяется с базой Интерпола, а, как уже было сказано, мертвые в нее не попадают.

Новая личность, новая жизнь. Но оказалось, что жить под чужим именем в чужой стране не очень-то и хорошо. Даже несмотря на то, что через некоторое время его семья тоже приехала в Израиль: «Представляете, если ваши дети будет звать вас не папа, а дядя Мойша? И так всю жизнь. Разве это не будет разрушать вашу психику?»

Израильским гражданином Александр Митрофанов пробыл три года. А затем устроил так, что израильские власти узнали, кто он на самом деле, но убедил их не депортировать его в Россию, а дать возможность вылететь в Лондон. А там, в аэропорту, попросил убежище в Великобритании. Он его получил, но процесс был непростым: «Британские власти на стороне России, их МВД очень жестко защищает позиции Российской федерации и де-факто выступает от ее имени. Их задача сделать так, чтобы соискателю убежища отказали. Я готовился к суду все лето, в моем деле было две тысячи страниц, перекрестный допрос длился восемь часов. Я человек опытный, но после второго судебного дня спал пятнадцать часов».

Сам Александр Митрофанов не считает свою историю выдающейся, говорит, что есть такие, от которых волосы дыбом встают, и в качестве примера приводит «одного мужика, который уже семь лет сидит в джунглях Бразилии и выходит на связь раз в три месяца». Джунгли Бразилии действительно экзотический случай. Большинство беглецов предпочитает комфортные каменные джунгли Лондона или Вены. Или Нью-Йорка. Тут уж кому как повезет.

Получив опыт, а главное, проанализировав свои действия, Александр Митрофанов решил помогать тем, кто уже «прибежал» на Запад и находится в растерянности, не понимает, что и как делать дальше. «Мы не консультируем тех, кто хочет сбежать из России, потому что это противозаконно, мы общаемся с людьми, которые приняли для себя решение просить политическое или гуманитарное убежище за пределами России».

Но есть и обратный поток из тех, кто, наоборот, хотел бы вернуться в Россию.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни