ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 3, 2020

Виктор Бабарико: «За державу обидно»

Рейтинг: 0

Автор: Марина Перевозкина. МК Московский Комсомолец

В августе Белоруссия будет выбирать президента. Ну как выбирать: с 1994 года выбор у нее один. Бессменный Александр Лукашенко лихо расчистил вокруг все политические поля. Но сегодня вызов ему готовы бросить не только площадные смутьяны и клиенты западных НКО, но люди, еще вчера бывшие «столпами» общества. Один из них – респектабельный банкир, до недавнего времени – глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико.

Справка «МК»: "56-летний Виктор Дмитриевич Бабарико политикой до недавнего времени не увлекался. Закончил мехмат Белорусского госуниверситета и Академию управления при кабинете министров Беларуси. Надо сказать, что строптивым он был с молодости. В Университете его исключили из комсомола за независимый нрав.

Работал в НПО порошковой металлургии. С 1995 года начал трудится в банковской системе Белоруссии (банк «Олимп»). В 2000 году возгласил ОАО «Белгазпромбанк».

Учредитель Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс», который возглавляла его супруга Марина. С женой они прожили 30 лет, оба страстно увлекались дайвингом. Это привело к трагедии. В 2017-м году на Мадейре Марина утонула во время погружения.

Двое детей Бабарико – уже взрослые люди. Сын Эдуард создал краунфандинговую площадку «Улей» и стал автором проекта Molamola. Дочь, так же, как и отец, посвятила себя банковской сфере. Работала в Лондоне, сейчас перебралась в Австралию.

Сам Бабарико имеет почетное звание «Меценат культуры Беларуси», а также благодарность министра культуры республики «за многолетнюю финансовую поддержку проектов, направленных на развитие национальной культуры Беларуси». С его помощью в Белоруссию были были возвращены работы Шагала, Сутина и других всемирно известных белорусских художников". 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни