ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 27, 2020

Вирус на вырост

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Наумов, Иван Тяжлов. Коммерсантъ

Опасная болезнь из Китая распространяется по миру

Китайский коронавирус, появившийся в городе Ухань, становится все более опасным — по заявлениям властей КНР, болезнь теперь легче передается от человека к человеку. От нового вируса погибли более 50 человек, заражены более 2 тыс. Китайские власти уже назвали ситуацию «крайне серьезной», медики ждут более тысячи новых пациентов и жалуются на нехватку ресурсов. Случаи заражения зарегистрированы более чем в десяти странах, из-за распространения заболевания отменяются массовые мероприятия и закрываются границы. Глава ВОЗ сообщил в воскресенье, что направляется в КНР в связи со вспышкой вируса. Папа римский призвал молиться за пострадавших. Роспотребнадзор в воскресенье распространил предупреждение о профилактике коронавируса, а также рекомендовал «заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации».

«По последним клиническим данным, способность вируса распространяться становится в некоем роде более сильной»,— рассказал министр здравоохранения Китая Ма Сяовэй на встрече с журналистами в воскресенье, 26 января. По его словам, инкубационный период вируса — от одного дня до двух недель.

Господин Ма подчеркнул, что, в отличие от атипичной пневмонии, которая унесла 775 жизней в 2002–2003 годах, новый коронавирус способен передаваться от человека к человеку до появления видимых симптомов.

В связи с этим Ма Сяовэй пообещал, что власти страны расширят меры по предотвращению распространения вируса, вроде ограничений на передвижение населения и отмены крупных общественных мероприятий. Среди объявленных мер — временный общенациональный запрет на продажу дичи на рынках, в ресторанах и на торговых интернет-площадках. Именно трупы диких животных, которые часто сваливают вместе в антисанитарных условиях на китайских рынках, некоторые исследователи считают своего рода инкубаторами для новых вирусов. Крокодилы, павлины, змеи и другие животные свободно продаются для употребления в пищу на крупной торговой интернет-площадке Taobao.

В 25 китайских провинциях с населением 1,2 млрд человек объявлен наивысший уровень ЧС.

Несколько городов закрыли, чтобы не допустить распространения болезни. Губернатор провинции Хубэй (где расположен город Ухань) Ван Сяодун заявил, что «измучен» и винит себя в распространении болезни, а также пожаловался на нехватку медицинских принадлежностей. Мэр Уханя, в свою очередь, предрек рост числа инфицированных еще на 1000 человек.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни