ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 27, 2020

Вирусная цифровая паспортизация

Рейтинг: 0

Автор: Елена Егорова. МК Московский Комсомолец

Россияне не зря подозревали, что цифровые пропуска, введенные из-за пандемии коронавируса - это навсегда. В правительстве РФ подтвердили, что та же самая технология будет использоваться при запуске "Мобильного идентификатора" - приложения, которое по замыслу чиновников, заменит россиянам традиционное удостоверение личности. Все граждане получат QR-код и будут предъявлять его по месту требования вместо паспортных данных.

О переходе на электронные паспорта в России говорят с 2012 года. Летом прошлого года после совещания у тогдашнего главы правительства Дмитрия Медведева журналистам даже показали его образец - пластиковую карту с фотографией владельца, его личными данными и электронной подписью. К карте обещали привязать ИНН, СНИЛС, водительское и пенсионное удостоверения. Москвичам электронные паспорта собирались оформлять уже с июня 2020 года.

Но, как сообщил во вторник глава Минкомсвязи Максут Шадаев, "в настоящее время окончательное решение о том, как будет реализовываться проект по переходу от бумажного носителя к смарт-карте, еще не принято", кабмин рассматривает "различные сценарии". (В том числе, как говорят источники "МК", есть вариант вообще отказаться от пластиковой карты как от устаревшей технологии).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни