ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 23, 2020

Вице на распутье

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Бутрин, Олег Сапожков, Евгения Крючкова, Халиль Аминов. Коммерсантъ

Вчера в новом правительстве в основном были распределены полномочия вице-премьеров и объявлены руководители подразделений аппарата правительства. Главное в назначениях — на место системы «сдержек и противовесов» приходит чисто командная схема. Первый вице-премьер Андрей Белоусов получил от премьер-министра Михаила Мишустина полномочия руководителя финансово-экономического блока, ответственного за достижение национальных целей развития, ускорение роста ВВП и реализацию нацпроектов. Последние необходимо актуализовать до 20 февраля — от того, как это будет сделано, будет во многом зависеть восприятие нового экономического курса Белого дома.

Уже 22 января подписаны распоряжения правительства о новом составе аппарата Белого дома. По данным “Ъ”, вчера же в основном согласовано распределение полномочий вице-премьеров и проекты и направления, которые они будут курировать. Окончательно новую конфигурацию закрепит публикация распределения вице-премьерских полномочий (вопрос нескольких дней), новых назначений в службы и агентства Белого дома, а также распоряжений президента о помощниках, советниках и чиновниках его администрации из числа бывших сотрудников правительства. Важный вопрос здесь, не относящийся к правительству прямо, но определяющий условия его работы,— новый статус экс-министра экономики Максима Орешкина (займет ли он место экономического помощника Владимира Путина вместо Андрея Белоусова) и экс-вице-премьера Дмитрия Козака (может получить «промышленную» часть полномочий господина Белоусова или другое направление работы в АП).

По имеющейся у “Ъ” информации, полномочия самого первого вице-премьера Андрея Белоусова по плану максимально широки.

Это кураторство Минфина, Минэкономики и их агентств и служб (ФНС, ФТС, Росимущества, Федерального казначейства, Росреестра и Росстата), а также идеологии и общих направлений нацпроектов и достижения национальных целей развития до 2024 года. Учитывая, что господин Белоусов в АП активно участвовал в их формулировании, фактически речь идет о его персональном руководстве достижением главной экономической цели — увеличения потенциала роста ВВП в 2021–2024 годах — и ответственности за это.

Полномочия вице-премьера Татьяны Голиковой полностью сохранены и могут быть расширены за счет кураторства крупнейших университетов — МГУ, СПбГУ, ВШЭ и РАНХиГС. Ничего не меняется в полномочиях Юрия Трутнева — он продолжит курировать Минвостокразвития. Расширятся полномочия Юрия Борисова: теперь он не вице-премьер по ВПК, а «промышленный», под его контролем — Минпромторг, Минэнерго и Росстандарт.

Кураторство Минтранса пока не определено — оно может оказаться в сфере ответственности Андрея Белоусова (собеседники “Ъ” в отрасли оценивают это по-разному), но возможно, что часть «дорожной», транспортной и ипотечной тематики перейдет к «строительному» вице-премьеру Марату Хуснуллину, ответственному за Минстрой и жилищный нацпроект. Источники “Ъ” в правительстве факт «плодотворного диалога» об уточнении полномочий подтверждают, ссылаясь на то, что «у Хуснуллина, как бывшего вице-мэра Москвы, есть экспертиза в этой сфере». По словам собеседника “Ъ”, господин Хуснуллин также готов взять на себя координацию строительной инвестполитики и развития рынка стройматериалов, «"разносить" два вопроса по разным вице-премьерам было бы неэффективно».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни