ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 13, 2022

Владимир Нидергаус: «В Волгограде никогда не появлюсь в красном»

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Айрапетов. Спорт-экспресс

Ужесточение лимита

— Вы по-прежнему работаете спортивным директором в солигорском «Шахтере»?

— Совершенно верно. Имею честь трудиться в лучшем клубе Белоруссии, двукратном чемпионе страны. Всем доволен, большие планы на будущее.

— В чемпионате Белоруссии теперь наступила гегемония «Шахтера»?

— Хотелось бы в это верить. Руководство клуба провело огромную работу. У «Шахтера» прочный фундамент. Перед командой стоит задача не только отстоять титул на внутренней арене, но и удачно выступить в Европе. Считаю, сейчас у солигорчан есть возможности и потенциал, чтобы оказаться в групповом турнире еврокубка.

— Какого?

— Либо в Лиге Европы, либо в Лиге конференций.

— Где вы ищете футболистов для «Шахтера»? Насколько сложно сейчас заманить в Белоруссию иностранцев?

— Действительно, очень непросто... Имею в виду и экономическую ситуацию в стране, и в первую очередь политическую. Кроме того, со следующего сезона ужесточается лимит на легионеров.

— Вот как?

— Да. Если в этом году можно было выпускать пять иностранцев на поле, то в следующем — уже четырех. Получается, семь игроков должны иметь белорусский паспорт, а один из них еще и лимитчик — 2000 года рождения. Конечно, это создает сложности. Тем не менее составлен шорт-лист легионеров, которые могли бы нас усилить и являются топовыми исполнителями для чемпионата Белоруссии.

— Нового Александра Глеба пока не видать?

— К сожалению, нет. Но это и понятно. Такие футболисты рождаются в Белоруссии раз в сто лет. Однако говорить о кадровом кризисе я бы тоже не стал. У нас прилично работает клубная академия, есть дубль, есть команда в первой лиге. В общем, мы подпитываемся в том числе и от них.

— Наверное, главный талант белорусского футбола последних лет — Виталий Лисакович. Не поторопился ли он с переходом в «Локомотив»? Не слишком ли высокий для него уровень?

— Почему высокий? У него есть все данные, чтобы заиграть в «Локомотиве». И футбольные качества, и менталитет соответствующий. Поверьте, он оказался готов к такому вызову. Если бы Лисакович получал больше игрового времени в московском клубе, то стал бы основным игроком команды. Трудолюбивый парень. С характером.

— Есть ли сейчас спрос из России на нападающего «Шахтера», лучшего бомбардира чемпионата Белоруссии Дембо Дарбо?

— Да. Есть предметный интерес. Причем не только из России, но и из Китая, Кореи.

— Не так давно СМИ сватали его в «Краснодар».

— Отвечу так. Клуб готов рассмотреть предложения по этому игроку.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни