ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 6, 2018

Владимир Путин взял Вену на себя

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников, Вена. Коммерсантъ

Как его приезд взбудоражил сонную столицу Австрии

5 июня президент России Владимир Путин в Вене встретился с президентом этой страны и ее федеральным канцлером и, как считает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, полностью согласился с желанием Австрии наладить стабильность в отношениях между Россией и ЕС, может, даже обрадовавшись возможности не заниматься этим самому.

В такую жару, какую мы застали в Вене (около +30), солдаты роты почетного караула обычно долго не выдерживают, и кто-то обязательно тихонько, без лишних слов, безропотно и, я бы сказал, покорно оседает с непременной потерей сознания.

Правда, рота оказалась, к счастью, в тени и продержалась поэтому до приезда российского президента в полном составе, хотя ждать пришлось часа полтора.

Примерно то же касалось и, например, австрийских журналистов, которые поговорили между собой обо всем и теперь о том же самом говорили со мной. Так, один из них вспомнил не такой давний приезд австрийского канцлера Себастьяна Курца в Москву и его длительные переговоры с Владимиром Путиным. Казалось бы, содержание таких переговоров, как обычно, останется тайной (особо, впрочем, и не интересующей народы двух стран), но добрая и ответственная душа господин Курц после поездки в Москву встретился в австрийскими журналистами и считай что в семейном кругу рассказал им, например, что Владимир Путин был настолько любезен, что в какой-то момент достал даже папочку, которую ему в свою очередь передали, по его словам, из СВР, и подробно доложил австрийскому канцлеру о его, господина Курца, контактах с сирийской оппозицией. Делал он это в такой непринужденной манере, что у канцлера в какой-то момент, как он рассказывал, сложилось впечатление, что его уж не вербуют ли тут с использованием одного из проверенных и любимых Владимиром Путиным способов. Но мне кажется, с его стороны было бы самонадеянно так думать.

За этими вялотекущими разговорами между тем пролетело время, и до появления членов австрийской и российской делегаций я увидел, как Сергей Лавров троекратно целуется с одной из австрийских коллег, и попробовала бы она только затормозить на двух своих ритуальных поцелуях (но она, правду сказать, и не пыталась).

Но вот и кортеж Владимира Путина появился…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни