ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 17, 2017

Владимир Шахрин: «Русский мат - это тайная сила»

Рейтинг: 0

Автор: Анна Балуева. Собеседник

Лидер группы «Чайф» накануне своего традиционного осеннего концерта в Москве (21 октября) дал «Собеседнику» интервью – о роке и рэпе, о Шнурове и своем друге Ройзмане, а также о настоящей причине ареста Серебренникова.

История рока закончена

– Хочу задать вопрос, за который обычно канделябром бьют. Умер ли русский рок? Если еще нет, то куда он двигается?

– Русский рок движется в фарватере мировых тенденций. И если в 80-х годах было очевидно, что мы отстаем лет на 15, то сейчас молодые российские группы играют ничуть не хуже западных. Понятно, что рок-музыка не в Сибири придумана, но у нас ее адаптировали, как смогли, и кажется, что получилось интересно и даже нарядно, если хотите.

Другое дело, что в целом рок-музыка уже абсолютно сформировавшийся жанр. Она повторила историю классической музыки XVIII–XIX веков и историю джаза. В этих жанрах есть прекрасные каноны, но ничего принципиально нового там уже не происходит. При этом Моцарта и Бетховена слушают в филармонии при аншлагах. Вот в рок-музыке то же самое. Жанр сформировался и застыл. Но хотя ничего нового там не произойдет уже, это не значит, что в роке нельзя писать прекрасную музыку. Нет никакой трагедии. Да, история рока, история его придумывания, закончена. Он находится в «филармонической стадии» – и на Западе, и у нас.

– А не жалко вам вот этого – «секс, наркотики, рок-н-ролл»? Это же в XX веке осталось?

– Мне это жалко ровно настолько же, насколько жалко свою, можно сказать, ушедшую молодость.

Кстати, когда с 20-летними начинаешь говорить про свою молодость, они завидуют: блин, как круто, какое время было и как у вас все было интересно. А я им тут же советую посмотреть фильм Вуди Аллена «Полночь в Париже». Он – ровно об этом. На самом деле не все было так весело. Я в 25 лет был уже очень взрослый – на стройке работал монтажником, чтобы получить квартиру. В 26 – дети, детсад, молочная кухня (кто-нибудь сейчас знает, как трудно было отдраить бутылки из-под детского кефира?). А еще нужно было время, чтобы на гитаре поиграть. От наркотиков жизнь уберегла. В первый раз про марихуану я услышал, когда мы в армии на границе контрабандистов застукали.

Смотрю вот на нашу старую черно-белую фотографию – как «Чайф» с «Наутилусом» были на первых гастролях где-то в Перми, где-то в ПТУ, в какой-то общаге, где двенадцать панцирных коек в ряд и все мы со счастливыми мордами на них лежим и еще и рожи строим в объектив. А ведь верни меня нынешнего в то время, думаю, мне будет очень некомфортно. Сейчас я в Израиль меньше чем бизнес-классом лететь не хочу. Н-да...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни