ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 1, 2019

Владимир Зеленский ждет второго

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Соловьев, Матвей Шиманов, Киев. Коммерсантъ

Громче всех на Украине в отмечаемый 1 апреля День смеха будет смеяться шоумен Владимир Зеленский. Объявленные вечером 31 марта результаты экзит-полов показали, что комик проходит во второй тур выборов президента. Вторым финишировал действующий глава государства Петр Порошенко. Исход схватки между ними зависит от того, кого поддержат отставшие кандидаты. Впрочем, после выборов противостояние не закончится. Осенью стартует парламентская кампания, которая, как уверены многие в Киеве, даже важнее, чем президентская.

Ще не вмерла юморина

Щурясь на солнце у входа в избирательный участок на проспекте Героев Сталинграда, Владимир Зеленский демонстрировал хорошее настроение и боевой настрой. Еще даже не проголосовав, кандидат уже поздравлял взявших его в окружение журналистов с «началом новой эры в Украине».

— Усе буде нормально, усе буде добре,— успокаивал шоумен.— Эра корупцii закiнчена в Украине.

— Для кого будете голосовать? — выкрикнул кто-то из обступившей его толпы журналистов.

— Для кого? — переспросил господин Зеленский.— Хотелось бы для себя.

У урны для голосования фотокорреспонденты стали отдавать кандидату команды, где и как ему стоять и что делать.

— Если мне сейчас позвонят, можно брать трубочку? — робко интересовался Владимир Зеленский.

— Нет! — строго отвечали ему.

Попозировав на камеры, сколько просили, он опустил бюллетень в урну, сообщив, что проголосовал за достойного кандидата. На вопрос “Ъ”, верит ли он в то, что эти выборы честные, Владимир Зеленский ответил, что по крайней мере надеется на это.

— Понимаю, что фальсификации будут, но, надеюсь, они будут минимизированы благодаря нашим правоохранительным органам.

— А если не пройдете во второй тур?

— Будем готовиться к парламентской битве.

Выводить людей на улицу в случае проигрыша кандидат не готов, потому что «жизнь человека важнее амбиций как собственных, так и вообще любых».

Вечером стало ясно, что господину Зеленскому не придется возмущаться итогами голосования. Обнародованные результаты «Национального экзит-пола-2019», который вместе проводили фонд «Демократические инициативы» им. Илько Кучерива, Киевский международный институт социологии и Центр Разумкова, показали, что он уверенный лидер первого тура выборов. За него, согласно опросам, свои голоса отдали 30,4% избирателей. Следом с 17,8% расположился Петр Порошенко, а экс-премьер Юлия Тимошенко финишировала третьей с 14,2%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни