ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 18, 2019

ВНУКИ КРОЙФА «АЯКС» - НОВАЯ DREAM TEAM

Рейтинг: 0

Автор: Егор БЫЧКОВ. Спорт-экспресс

На шесть матчей больше

"Аякс" – удивительная команда. И не только потому, что последовательно оставила Лигу чемпионов без двух претендентов на победу в турнире – еще она провела в этом розыгрыше на шесть матчей больше, чем любой другой участник плей-офф. Когда амстердамцы 25 июля прошлого года пустились в путь к полуфиналу ЛЧ-2018/19 со второго отборочного раунда (первый случай в истории), их будущие жертвы, "Реал" и "Ювентус", даже не закончили предсезонку, а Роналду, в слезах вчера покинувший поле в Турине, не вышел из отпуска.

"Летучий голландец"

Конечно, "Аякс" шел к своему первому за 22 года попаданию в четверку сильнейших команд Европы медленным, но верным шагом. Шагом, отстукивать который полвека назад начал великий Йохан Кройф. "Летучий голландец" учил относиться к футболу иначе, став частью двух клубов-легенд: "Аякса"-71-73 (как игрок) и "Барселоны"-91-94 (как тренер) – и неудивительно, что выпускники амстердамской и сине-гранатовой футбольных школ до сих пор сдают экзамены по его конспектам.

Родственные связи

Именно поэтому "Аякс" и "Барса" столь схожи друг с другом – так в Михайловском дворце и Александринском театре угадывается одна и та же рука Карло Росси. У нынешней игровой философии двух клубов – контроль мяча, точность передач, игра с ближним, "получил-отдал пас-открылся" – один создатель, человек, который был уверен: "Играть в футбол просто, но играть в простой футбол – очень сложно". Та "Барса" начала 90-х была Dream Team, командой мечты, золотой состав каталонцев Пепа Гвардьолы в 2009-2011 годах называли "Детьми Кройфа". Выходит, нынешний "Аякс" – его внуки? Уверен, Кройф не пожалел бы о таких родственных связях.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни