ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 3, 2020

«ВОЛОДЯ ДО КОНЦА ЖИЗНИ ВИНИЛ СЕБЯ В ГИБЕЛИ ХАРЛАМОВА»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Большое интервью обозревателя «СЭ» с женой великого советского форварда Владимира Крутова Ниной. 1 июня хоккеисту исполнилось бы 60 лет

Владимир Крутов
Родился 1 июня 1960 года в Москве.
Нападающий, воспитанник ЦСКА.
Выступал за ЦСКА (1977-89), «Ванкувер» (1989-90), «Цюрих» (1991-92), клубы низших шведских лиг «Эстерсунд» (1992-95) и «Брунфло» (1995-96).
Ассистент главного тренера ЦСКА (1996-2000), главный тренер ЦСКА (2000-01).
Двукратный олимпийский чемпион (1984, 1988). Победитель Кубка Канады (1981). Пятикратный чемпион мира. 11-кратный чемпион СССР.
В чемпионатах СССР сыграл 438 матчей, набрал 503 (288+215) очков. На чемпионатах мира — 68 матчей, 76 (43+33) очков.
В 2010 году введен в Зал славы ИИХФ.
Скончался 6 июня 2012 года.

Его не стало 6 июня 2012 года, всего в 52. Для понимания, какая совесть и тонкая душевная организация была у этого человека, начнем с рассказа об отношениях Крутова с Валерием Харламовым и о том, как он воспринял гибель легенды №17.

«Харламов»

Алексей Касатонов (из его еще не вышедшей из печати книги «Адмирал хоккея»):

"Нина Крутова рассказывала, что Вова, который считал, что его на Кубок Канады взяли вместо Харламова (он восстановился после травмы быстрее, чем прогнозировали), винил в смерти Валеры себя. Тут просто надо понимать — для всех нас Борисыч был кумиром, и мы гордились, что дружили с ним. А Крутов — еще более чувствительный, чем все остальные. Отсюда и такая реакция. Чрезмерно эмоциональная, граничащая с нервным срывом".

Нина Крутова:

— Да, это чувство у Володи было. И оставалось с ним до конца жизни — он был неразговорчивым человеком, в основном все переживал в себе, но иногда прорывалось. Хотя понятно, что это не так, — ребята же не могли сами определять, кто поедет на турнир, а кто нет. Кто у него стал бы спрашивать: «Ты хочешь на Кубок Канады или отдашь это место Валере?»

Но это Володя. Он очень любил Валерку Харламова, а тот — его. Валера для него был как старший брат, они с какого-то момента очень сошлись, несмотря на 12-летнюю разницу в возрасте. Она вообще не чувствовалась. Харламов куда-то идет — Крут за ним. Везде его с собой таскал! Мало кто знает, но 17-й номер, под которым Крутов играл в «Ванкувере», он взял в честь Харламова. Они в чем-то были похожи — добрые, хорошие, простые ребята, без намека на величие.

Однажды я в больнице лежала. Эти двое приехали с цветами навестить — и такой концерт устроили... Их не пускали. Так они всю клинику на уши подняли! Скандировали снизу: «Ни-на, Ни-на!» Все подбежали к окнам — а я лежала и боялась подойти. Чтобы все не поняли, что они ко мне пришли. Володю-то тогда еще не узнавали, а Харламова обожали все. В итоге они прорвались, напором взяли, а я к ним на лестницу вышла.

Летом 81-го года они приехали из Италии с Кубка европейских чемпионов, на котором Валеру признали лучшим игроком, а Володя получил сотрясение мозга. А меня в тот же день увезли на «Скорой» на срочную и серьезную операцию. Внематочная беременность. Володя мечтал о девочке...

Ирка Харламова ко мне в больницу приезжала. Вышла я оттуда 20 августа. Через несколько дней Валеру отцепили от сборной. Ира звонит: «Нин, поехали с нами на дачу». А я после операции еще чувствовала себя скверно. Сказала Ире, а она: «Нин, хорошо, мы с дачи вернемся, приезжай к нам — устроим девичник!» 27-го я была на больничном, отвела старшего сына Дениса в детский сад и сказала маме: «Поеду к Харламовой в гости».

И вдруг мама звонит: «Нин, ты еще не поехала к Ире?» — «Нет». — «Заезжай домой быстро. Ты мне очень нужна». Приезжаю — и на маме лица нет: «Звонила Оля Цыганкова — Харламовы насмерть разбились». — «Как? Я же к ним в гости еду...» Ужас.

И той же ночью из Канады звонит Володя. Не говорю ему ничего, отделываюсь общими фразами. Но потом оказалось, что они уже все знали. Это был жуткий удар для всех. Когда сборная прилетела из Канады в «Шереметьево» и прямо оттуда поехала на Кунцевское кладбище к Харламову, я встречала команду в аэропорту и была там вместе с Володей...

За что ему было себя винить? На том Кубке Канады он набрал восемь очков в семи матчах, их пятерка впервые играла в полном составе, и сборная СССР единственный раз выиграла этот турнир. Да еще и канадцев в финале 8:1 обыграла, а Володя в том матче забил свой самый любимый гол в карьере. Когда в меньшинстве ложным замахом убрал самого Ги Лефлера, спокойно прошел к воротам и сделал счет 5:1.

Вечером под настроение иногда ляжет и смотрит свои голы. Ему кто-то подарил видеокассету «100 лучших голов Владимира Крутова». Он говорил: «Идите-идите, смотрите!» Я отвечала: «Да мы уже сто раз его видели!» (смеется) Бывало у него такое, хотя он редко свои эмоции выплескивал.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни