ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 17, 2018

Волшебные слова: делиться надо

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Одна фраза обвалила российский рынок. И Трамп тут ни при чем

Сегодня — ровно 20 лет российскому дефолту, потрясшему отечественную экономику. Власти тогда отказались обслуживать госдолг, и рубль обвалился. Граждане бросились штурмовать банки в надежде спасти сбережения, которые обесценивались на глазах... Может, не стоило бы ворошить прошлое, если бы не одно но. Мы ведь помним, что пирамида ГКО была рукотворной. И, как показывают события, наши чиновники не потеряли охоты устраивать потрясения буквально на ровном месте.

Вот буквально на наших глазах случилось крупное ограбление: 14 крупнейших металлургических, горных и химических компаний (Новолипецкий и Магнитогорский меткомбинаты, «Норникель», «Металлоинвест», «Уралкалий», «Сибур» и другие) менее чем за сутки потеряли в цене почти 392 млрд рублей (5,9 млрд долларов). Для этого хватило озвученного в прессе предложения помощника президента России по экономике Андрея Белоусова забрать в казну у ведущих предприятий трех отраслей 513,7 млрд рублей — сверх налогов, уже уплаченных за прошлый год. Эти деньги кремлевский чиновник назвал «незаработанными сверхдоходами», полученными в результате падения курса рубля (из-за чего валюты на зарплату рабочим потребовалось меньше) и роста мировых цен на продукцию (у предприятий выросла экспортная выручка).

«Делиться надо!» — сказал помощник президента. И промышленные лидеры России тут же стали бывшими лидерами. Новолипецкий комбинат сразу подешевел на 7,9%, «Евраз» — на 9%, «Полюс золота» — на 5,3%. А в абсолютных цифрах больше всех потерял «Норильский никель» — 114 млрд рублей. Неизвестно, сколько потеряли компании «Сибур», СУЭК, «Металлоинвест» и «Уралкалий», акции которых не торгуются на биржах. Но общий результат впечатляет: одна лишь угроза отобрать у бизнеса полтриллиона уже лишила эти компании в совокупности примерно той же суммы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни