ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 4, 2015

Восточная точка

Рейтинг: 0

Автор: Кира Латухина. Российская газета

Президент Владимир Путин посетил торжества в Пекине по случаю 70-летия победы китайского народа в Войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны, и стал самым почетным гостем. На переговорах лидеры России и Китая призвали свести к минимуму все военные конфликты в мире и не допустить пересмотра истории. Отношения двух стран на подъеме: после переговоров было подписано около 30 соглашений, в том числе и меморандум по новому газопроводу из России в КНР.

Вершиной торжеств стал военный парад на центральной площади Тяньаньмэнь - один из наиболее масштабных в истории Китая и мира, первый в годовщину окончания войны - раньше в Пекине такие шествия проводили только по случаю Дня образования КНР. За ходом парада следили президенты, главы правительств и представители почти 50 государств, а также Генсек ООН.

Китайский лидер Си Цзиньпин лично приветствовал гостей возле Императорского дворца, а затем проследовал вместе с ними на совместное фотографирование и на центральную трибуну, при этом постоянно общался с президентом России. "Мы, китайцы, любим мир. Вне зависимости от того, насколько сильнее станем, Китай никогда не будет искать гегемонии или экспансии", - заявил он, выступая с трибуны, и сообщил, что армия страны будет сокращена на 300 тысяч человек.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни