Ноя. 22, 2022

Восточный регресс

Рейтинг: 0

Автор: Константин Алексеев. Спорт-экспресс

Вчера Англия разгромила Иран (6:2) во втором матче ЧМ-2022. Пока азиатские сборные – накануне Катар без шансов уступил Эквадору – главный провал турнира. Который заставляет задуматься – не поторопилась ли ФИФА, увеличив со следующего розыгрыша число финалистов с 32 до 48

Зрители матча открытия Катар — Эквадор массово покинули трибуны почти сразу после перерыва — интрига к тому времени умерла. Хозяева на фоне южноамериканцев выглядели любителями, которые решили встретиться с профи. На это вроде бы можно было закрыть глаза, ведь организатор автоматически получает путевку на турнир — его уровень такой, какой есть. Но в данном случае оговорка не работает: Катар — последний обладатель Кубка Азии.

А вторая встреча вышла не менее печальной, подтвердив тенденцию: англичане уже после стартового тайма громили Иран — 3:0. Тоже хоть с трибун уходи или телевизор выключай. В итоге — 6:2. Одна из самых результативных игр в истории ЧМ. И рекордная по продолжительности: 14 минут рефери добавил к первой половине и еще 10 минут — ко второй. Новые судейские рекомендации увеличивают чистое время, давая аутсайдерам еще меньше шансов.

Азиатские сборные пока словно из другой лиги. А что будет через четыре года, когда число участников вырастет с нынешних 32 до 48? Групповую стадию тогда вообще не смотреть?